株式会社青山地所

MANSION MARKET REPORT

ステージファースト西早稲田の相場

東京都新宿区西早稲田1丁目/2005年2月築・50戸・賃貸成約50件以上から集計

ストリートビュー(撮影2022-10) / Google
地図国土地理院

撮影時期によっては現在の外観と異なることがあります。

所在地
東京都新宿区西早稲田1丁目
築年月
2005年2月(築21年)
階建
地上11階
総戸数
50戸
構造
RC
敷地の権利
所有権
分譲
明和住販
管理会社
快適空間
管理形態
管理会社に全部委託(日勤)
最寄駅
東京地下鉄東西線「早稲田」徒歩12分
東京地下鉄副都心線「西早稲田」徒歩13分
都営地下鉄荒川線「早稲田」徒歩3分
学区(小)
戸塚第一小学校
学区(中)
西早稲田中学校

建物の基本情報です。相場の数字は、この棟で実際に売買・賃貸が成立したものだけを集計しています(当社が把握している範囲)。

ステージファースト西早稲田の家賃相場

成約家賃(直近3年の中央値) 8.8万円 成約30件以上・専有21.7㎡が中心
㎡単価4,063円/㎡ 1㎡あたりの月額
募集から成約まで12日中央値
賃料が下がって決まった割合22.8% 下がり幅の平均1.0%

募集中の表示賃料ではなく、実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。分譲マンションの住戸が賃貸に出たときの実勢を表します。

間取り別の成約家賃

1K8.3万円ワンルーム8.4万円
ステージファースト西早稲田間取り別の成約家賃(中央値)
間取り成約件数中央値よくある賃料帯専有面積㎡単価賃下げ発生率成約までの日数
1K50件以上 8.3万円 8.2〜8.7万円 21.7㎡ 3,832円 22.0% 12日
ワンルーム30件以上 8.4万円 8.2〜8.6万円 21.7㎡ 3,878円 23.8% 13日

成約家賃(㎡単価)の推移

3,562.23,562.23,916.63,916.64,2714,2712018: 3,704円/㎡20182020: 3,832円/㎡20202021: 3,832円/㎡20212022: 3,763円/㎡20222023: 3,832円/㎡20232024: 3,924円/㎡20242025: 4,063円/㎡20252026: 4,271円/㎡2026
ステージファースト西早稲田成約家賃の㎡単価の推移(円/㎡)

各年に成約した賃貸の㎡単価(円/㎡・中央値)。件数が少ない年は表示していません。

管理費・修繕積立金は相場並みか

新宿区の築20〜30年のマンション(537棟)と、この棟の㎡あたり月額を比べています。

管理費(㎡あたり月額)相場より高い
554円/㎡
安い相場並み高い

同じエリア・同じ築年帯の相場は310円/㎡。相場より高めです。コンシェルジュ・24時間有人管理・共用施設など、何にかかっている費用なのかを確認しておくと納得しやすくなります。

修繕積立金(㎡あたり月額)相場より高い
369円/㎡
安い相場並み高い

同じエリア・同じ築年帯の相場は269円/㎡。相場より高めですが、そのぶん修繕に向けた積立は厚いと考えられます。

「安い=良い」とは限りません。修繕積立金が相場より低い場合、将来の大規模修繕にあたって値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。管理費が高めでも、コンシェルジュ・24時間管理・共用施設など、その分のサービスが付いていることがあります。数字はいずれも当社が把握している募集情報の中央値で、実際の負担額は住戸の広さ・時期により変わります。長期修繕計画や積立金の残高は管理組合の資料でご確認ください。

ステージファースト西早稲田の相場よくある質問

ステージファースト西早稲田の賃料相場はいくらですか?

賃貸の成約30件以上では、成約家賃の中央値は8.8万円、㎡単価は4,063円/㎡です。

ステージファースト西早稲田の管理費・修繕積立金は相場並みですか?

㎡あたりの月額は管理費554円・修繕積立金369円です。新宿区の築20〜30年のマンション537棟の相場は管理費310円・修繕積立金269円で、管理費は「相場より高い」、修繕積立金は「相場より高い」水準です。

ステージファースト西早稲田にお住まいの方へ
いま売るといくらか、この棟の実データで分かります

査定は無料です。このページの成約データに、住戸の階数・向き・専有面積・リフォームの有無を加えて、いま売った場合の想定価格をその場でお伝えします。

一棟マンション・収益物件の売却相談はこちら

お急ぎの方・数字の見方だけ聞きたい方は、電話でもお受けします

📞 電話で相談する050-5810-5875 050-5810-5875

平日10:00〜18:00/担当者が直接お受けします。売り込みのお電話をこちらからかけることはありません。つながらない場合はお問い合わせからどうぞ。

新宿区の近くのマンション

同じ新宿区にあり、この棟から近い順です。

このページの数字について

出典国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。

精度推定価格は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約価格と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は東京23区の区分マンションで9.3%、首都圏全体で9.6%でした(直近1年余・成約約5万件、うち23区約2万件で検証)。これは「半数の物件で誤差が9.3%以内に収まる」という意味で、5,000万円の物件なら概ね4,500〜5,500万円の幅に半数以上が入ります。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。

使い方眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「9月5日時点」の表示にあわせて更新しています。