リズムタワー1
埼玉県ふじみ野市うれし野2丁目/1993年6月築・141戸/成約データ10件以上から集計相場・売却査定・購入の見立て
撮影時期によっては現在の外観と異なることがあります。
建物の概要所在地・築年・階建・構造・分譲・管理・学区など
- 所在地
- 埼玉県ふじみ野市うれし野2丁目
- 築年月
- 1993年6月(築33年)
- 総戸数
- 141戸
- 最寄駅
- 東武鉄道東上線「ふじみ野」徒歩5分
- 階建
- 地上22階・地下1階
- 構造
- SRC
- 敷地の権利
- 所有権
- 分譲
- 佐藤工業
- 施工
- 佐藤工業
- 管理会社
- 伊藤忠アーバンコミュニティ
- 管理形態
- 管理会社に全部委託(日勤)
- 学区(小)
- 東原小学校
- 学区(中)
- 大井中学校
建物の基本情報です。相場の数字は、この棟で実際に売買・賃貸が成立したものだけを集計しています(当社が把握している範囲)。
リズムタワー1はどう売られてきたか
この数字の見方直近5年の成約・当社調べ
直近5年に成約した5件以上(売り出し価格と成約価格の両方が取れているもの)から集計しています。「いま売り出されている住戸」は本日時点で当社が把握している件数で、実際の募集状況とは差が出ることがあります。住戸ごとの価格・階数・広さは掲載していません。
いま売り出されている価格は、高いのか安いのか
グラフの見方AI査定レンジの精度
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この数字の見方
本日時点で当社が把握している、この棟の売り出し中の住戸です。
価格は100万円単位、広さは5㎡単位に丸めた幅で、住戸ごとの内訳・階数・向きは出していません。判定は各住戸の広さ・階数を当てはめたAI査定レンジと売り出し価格を比べたものです。リフォーム済み・眺望・角部屋といった個別の事情はレンジに入りきらないので、「レンジより高い=買ってはいけない」という意味ではありません。売る側から見ると「AI査定レンジより安い値付け」が多いほど、同じ棟の中で価格競争が起きやすい状態です。
リズムタワー1の売買相場
この数字の見方成約までの日数・下げ幅も
成約が少ない棟のため、2020〜2021年の成約の中央値121万円/坪を、周辺(半径1.2km)の同じ築年帯・同じ広さ帯の市況(2020年から+15%)で今の時点に直した139万円/坪を目安にしています。住戸の階数・向き・広さ・リフォームの有無で実際の価格は上下します。
成約坪単価の推移(グラフ)
点はリズムタワー1で実際に成約した年ごとの坪単価の中央値、線は周辺(半径1.2km)の同じ築年帯・同じ広さ帯の成約の動きをこの棟の水準に合わせた推定です。点だけを並べると2020年の数字をいまの相場と読み違えてしまうため、市況で時点をそろえています。右端の139万円/坪がいまの目安です。成約年は掲載が終わった時期をもとにした推定で、件数が少ない年は点を出していません。
間取り別の成約価格
| 間取り | 成約件数 | 中央値 | よくある価格帯 | 専有面積 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2LDK | 5件以上 | 2,890万円 | 2,190〜3,270万円 | 74.6㎡ | 128万円 |
| 3LDK | 5件以上 | 3,190万円 | 3,140〜3,860万円 | 92.5㎡ | 122万円 |
グラフと数字の見方よくある価格帯=真ん中50%
「よくある価格帯」は真ん中50%(下から25%〜75%の範囲)です。上限・下限そのものは、個別の住戸が特定できてしまうため出していません。直近15年分の成約をまとめた数字なので、古い成約を含む点にご注意ください。
リズムタワー1と似たマンション
地図は下のカードに近づくと表示します
この数字の見方
坪単価は、その棟で実際に成約した価格の中央値(当社が把握している範囲)です。成約が少ない棟は当社のAI査定の値で、その場合は「AI査定」と添えています。地図国土地理院。
この住戸について問い合わせる
承りました
リズムタワー1の購入をお考えの方へ
新着・値下げをメールでお知らせします(無料・電話番号は不要・停止は1クリック)
リズムタワー1が選ばれている理由
この棟で実際に数字が出ている項目だけです。
直近5年の成約は5件以上、年平均1件ほどです。総戸数141戸に対して1年に動くのは1%ほどで、手放す方が少ない棟です。出物が出たときに動けるかどうかで決まります。
東武鉄道東上線「ふじみ野」駅から徒歩5分です。
この一覧について
ここに出していない項目は、この棟では数字が足りないか、良い方向に出ていないという意味です。良く見せるために条件を選んだり、根拠のない言葉を足したりはしていません。
リズムタワー1は、階でいくら変わるか
地上22階建てのこの棟では、同じ広さでも階でレンジが変わります。専有84.6㎡・3LDKの住戸を、階層帯ごとに当社のAIで見積もったものです。
- 低層1〜7階3,140万円
- 中層8〜13階3,260万円成約5件
- 高層14〜19階3,340万円成約3件
- 最上階層20〜22階3,460万円成約5件
帯は専有84.6㎡で、階だけを変えた数字です。
この数字の見方
同じ広さ(専有84.6㎡)でも、低層(1〜7階)と最上階層(20〜22階)では中心値で約320万円(10%)の差が出ています。お部屋の階が分かれば、この幅のどのあたりかまで絞れます。
帯はどれも専有84.6㎡で、階だけを変えて出した数字です。売り出し中の住戸が高いか安いかは、棟の平均ではなくその住戸の階の帯と比べてご覧ください。眺望・向き・角部屋・リフォームの有無はこの図に入っていないので、同じ階でも上下します。査定は当社の意見であり、価格を約束するものではありません。
買ったあと、毎月いくらかかるか
専有84.6㎡ の住戸なら、管理費と修繕積立金をあわせて月39,700円ほどが目安です。
相場との比較・注意点
相場との比較は管理費・修繕積立金は相場並みかの章に出しています。修繕積立金が相場より低い棟は、将来の大規模修繕で値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。ふじみ野市の管理費・修繕積立金の相場もあわせてご覧ください。
リズムタワー1の購入よくある質問
リズムタワー1のいまの相場はいくらですか?
この棟は成約が少ないため、2020〜2021年の成約の中央値(坪単価121万円/坪)を周辺(半径1.2km)の同じ築年帯・同じ広さ帯の市況で今の時点に直しています。2020年から+15%動いているので、いまの目安は坪単価139万円/坪です。
ほかの質問(2件)
リズムタワー1でいま売り出されている価格は割高ですか?
売り出し中の4件のうち、当社のAI査定レンジより安いものが0件、レンジの中が3件、レンジより高いものが1件です。リフォーム済みや眺望などの個別事情はレンジに入りきらないため、高い=買ってはいけないという意味ではありません。
リズムタワー1を買った後、毎月の管理費と修繕積立金はいくらですか?
㎡あたりの月額は管理費215円・修繕積立金254円です。ふじみ野市の築30〜40年のマンション36棟と比べると、管理費は「相場より高い」、修繕積立金は「相場並み」水準です。
市場に出る前にお知らせできる場合があります
この棟で売り出し前の情報が入り次第、市場に出る前にお知らせします。
詳しく
当社には、ポータルサイトに掲載される前の持ち込み・ご相談が月500件規模で寄せられています。
お知らせするのは、条件が合う方にだけです。ご紹介できる住戸があることをお約束するものではありません。売主の方のご意向で取り下げになることもあります。
売却をお考えの方は → 売りたい方の入口へ
リズムタワー1の売却をお考えの方へ
希望の売却価格で、決まりそうかを先に確かめる
2020〜2021年の成約の中央値を市況で今の時点に直した水準(坪単価139万円)を物差しにして、同じ位置で売り出された3万件以上が実際にどうなったかをお返しします。登録は要りません。
この棟の買い手のご登録を受付中です。
- ご相談は無料です。
- 売るかどうかは、話を聞いてから決めていただけます。
- お電話は、ご希望の方にだけおかけします。
- お断りいただいたあとに、こちらから連絡を続けることはありません。
広さはこの棟でいちばん多い住戸(84.6㎡)を入れてあります。お部屋の広さに直してください。
リズムタワー1のお部屋は、いまいくら?
この棟でいちばん多い広さの住戸(専有84.6㎡・3LDK・16階)を、いま売った場合の当社AIの見立ては2,910〜4,008万円(中心3,340万円)です。お部屋の階と広さを入れると、その住戸に当てはめたレンジに変わります。
3,340万円この棟の標準的な住戸(16階・84.6㎡)
承りました
当社のAIが、この棟の成約10件以上と周辺の相場から出した成約見込みの幅です。この棟は階でレンジが変わるため、当社AIが出した低層〜最上階層の実測値をつないで階を当てはめています。広さは、同じ棟の中では㎡単価がほとんど変わらないため比例で当てはめています。向き・角部屋・リフォームの有無・眺望・専有部の状態は入っていません。実際の売却価格はこれらで動きます。ここで出るのは目安で、査定書ではありません。
リズムタワー1のAI査定レンジ
この棟は地上22階建てのタワーで、同じ広さでも階でレンジが変わります。この棟でいちばん多い広さの住戸(専有84.6㎡・3LDK)を、いま売った場合の成約見込みを階層帯ごとに出しました。
階で変わるAI査定レンジ(専有84.6㎡の場合)
- 低層1〜7階3,140万円
- 中層8〜13階3,260万円成約5件
- 高層14〜19階3,340万円成約3件
- 最上階層20〜22階3,460万円成約5件
帯は専有84.6㎡で、階だけを変えた数字です。
この数字の見方
同じ広さ(専有84.6㎡)でも、低層(1〜7階)と最上階層(20〜22階)では中心値で約320万円(10%)の差が出ています。お部屋の階が分かれば、この幅のどのあたりかまで絞れます。
帯はどれも専有84.6㎡で、階だけを変えて出した数字です。この棟の標準的な住戸(16階・84.6㎡)で見るとレンジは2,910〜4,008万円・中心は3,340万円、坪単価にすると130.7万円で、下の「手取りの目安」はこの中心値で計算しています。
査定は当社の意見で、成約の保証ではありません。
このレンジの見方(精度・過去の成約との差)
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この棟の2020〜2021年の成約の中央値は3,150万円(坪単価121万円)でした。周辺(半径1.2km)の同じ築年帯・同じ広さ帯の市況(2020年から+15%)で今の時点に直すと坪単価139万円・同じ広さなら3,610万円ほどになります。上のレンジの中心はこれと近い水準です。
査定は当社の意見であり、この価格での成約を保証するものではありません。実際の価格は住戸の階数・向き・眺望・リフォームの有無・売り出す時期で上下します。この棟で成約した10件以上を参照して補正しています。お部屋の階と広さを入れていただくと、その住戸に当てはめたレンジをお出しします(上のミニ査定か、下の登録欄からどうぞ)。
売れたお金から、手元に残るのはいくらか
AI査定レンジの中心3,340万円で売れたと仮定した、ごく大まかな試算です。
| 成約価格(想定) | 3,340万円 |
| 仲介手数料(3%+6万円・消費税込み) | −117万円 |
| 印紙税・抵当権抹消・書類関係など(概算) | −4万円 |
| 手元に残る目安 | 3,219万円 |
残債・税金・引っ越し費用は含んでいません。
続きを読む
住宅ローンの残債・引っ越し費用・譲渡所得税(売却益が出た場合)は含んでいません。居住用財産の3,000万円特別控除など税の特例はお一人ずつ事情が違うため、この表には入れていません。正確な手取りは、残債と取得時の価格が分かれば個別に計算できます。
いま売りに出したら、同じ棟の中で何件と並ぶか
いま売り出し中は4件です(本日時点・当社調べ)。
価格の幅は上の売り出し中の章にあります。
この棟は、どう決まってきたか値下げして決まった割合・成約までの日数のグラフ
直近5年に成約した5件以上のうち、売り出し価格から値下げして決まった割合です。下げた住戸の下げ幅は中央値で7.5%でした。
売り出しから成約までの日数(中央値)です。目盛りの3ヶ月・半年・1年と比べてご覧ください。
成約坪単価の推移と間取り別の成約価格は、下の売買相場の章にあります。
売却の疑問は記事でまとめて読めます → 不動産売却ガイド【全30記事】
リズムタワー1の売却よくある質問
リズムタワー1はいくらで売れますか?
この棟でいちばん多い広さ(専有84.6㎡)の住戸なら、当社のAI査定では2,910万〜4,008万円、中心が3,340万円です。学習に使っていない期間の成約3.6万件以上で確かめると、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。階数・向き・リフォームの有無で上下します。
ほかの質問(2件)
リズムタワー1は売り出してからどのくらいで決まりますか?
直近5年に成約した5件以上では、売り出しから成約までの中央値は123日、値下げして決まった割合は100%、売り出し価格から成約価格までの差は中央値で7.5%です。
いまリズムタワー1で売りに出ている住戸は何件ありますか?
本日時点で当社が把握しているのは4件です。価格は4,200万〜4,600万円の幅です。住戸ごとの内訳は掲載していません。
購入をお考えの方は → 買いたい方の入口へ
管理費・修繕積立金は相場並みか
ふじみ野市の築30〜40年のマンション(36棟)と、この棟の㎡あたり月額を比べています。
相場は183円/㎡。相場より高めです。コンシェルジュ・24時間有人管理・共用施設など、何にかかっている費用なのかを確認しておくと納得しやすくなります。
相場は238円/㎡。同じエリア・同じ築年帯として、標準的な水準です。
数字は当社が把握している募集情報の中央値です。
この数字の見方
「安い=良い」とは限りません。修繕積立金が相場より低い場合、将来の大規模修繕にあたって値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。管理費が高めでも、コンシェルジュ・24時間管理・共用施設など、その分のサービスが付いていることがあります。数字はいずれも当社が把握している募集情報の中央値で、実際の負担額は住戸の広さ・時期により変わります。長期修繕計画や積立金の残高は管理組合の資料でご確認ください。
リズムタワー1の相場よくある質問
リズムタワー1の売買相場はいくらですか?
2020〜2021年に成約した5件以上では、成約価格の中央値は3,150万円、坪単価は121万円/坪です。これは2020〜2021年の成約の中央値なので、周辺(半径1.2km)の同じ築年帯・同じ広さ帯の市況(+15%)で今の時点に直すと139万円/坪が目安です。
リズムタワー1の管理費・修繕積立金は相場並みですか?
㎡あたりの月額は管理費215円・修繕積立金254円です。ふじみ野市の築30〜40年のマンション36棟の相場は管理費183円・修繕積立金238円で、管理費は「相場より高い」、修繕積立金は「相場並み」水準です。
リズムタワー1にお住まいの方へ
いま売るといくらか分かります
査定は無料です。階数・向き・広さから、いま売った場合の想定価格をお伝えします。
お急ぎの方・数字の見方だけ聞きたい方は、電話でもお受けします
📞 電話で相談する050-5810-5875 050-5810-5875平日10:00〜18:00/担当者が直接お受けします。つながらない場合はお問い合わせからどうぞ。
当社の立場について
当社は宅地建物取引業者として売買の仲介を行っており、ご成約に至った場合は媒介契約に基づく仲介手数料をいただきます。売却をお考えの方と購入をお考えの方の双方からご登録をお預かりする場を運営しているため、どちらか一方に有利な数字をお見せしないことを運営の原則にしています。このページに出している成約の実測値・AI査定レンジ・維持費の水準は、売却をお考えの方向けのページと購入をお考えの方向けのページでまったく同じ集計から作っており、立場によって数字を変えることはありません。お預かりしたご登録の内容を他社へお渡しすることはありません。
ふじみ野市の近くのマンション
リズムタワー21993年築・坪118万円 コムズふじみ野1995年築・坪83万円 アクエスふじみ野パークサイドヴィスタ2008年築・坪149万円 エステスクエアふじみ野1997年築・坪96万円
ほかの近くの棟(4棟)
ライオンズガーデンシティふじみ野1998年築・坪100万円 ライオンズマンションふじみ野1994年築・坪92万円 コスモふじみ野サウスフォーラム1996年築・坪89万円 コスモふじみ野1996年築・坪91万円
同じふじみ野市にあり、この棟から近い順です。
建物情報の誤りのご連絡
このページの建物情報(総戸数・管理形態・築年月など)に誤りを見つけられた場合は、お問い合わせからお知らせください。確認のうえ訂正し、直った内容をご返信します。