株式会社青山地所

MANSION MARKET REPORT

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の相場

神奈川県茅ヶ崎市矢畑/2012年7月築・421戸/成約データ50件以上・賃貸成約10件以上から集計

空中写真国土地理院
地図国土地理院

この棟の所在地の空中写真です。

所在地
神奈川県茅ヶ崎市矢畑
築年月
2012年7月(築14年)
階建
地上14階
総戸数
421戸
構造
RC
敷地の権利
所有権
分譲
大京
施工
長谷工コーポレーション
設備
駐車場・オートロック・宅配ボックス・エレベーター・コンシェルジュ・防犯カメラ

建物の基本情報です。相場の数字は、この棟で実際に売買・賃貸が成立したものだけを集計しています(当社が把握している範囲)。

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の売買相場

成約価格(直近3年の中央値)4,280万円 成約10件以上・専有70.8㎡が中心
坪単価188万円/坪 ㎡単価57.1万円
売り出しから成約まで115日中央値
売出価格からの下げ幅3.8%成約価格との差(中央値)

坪単価は3〜6年前の165万円/坪から188万円/坪へ、+13.9%上がっています。

見出しの数字は直近3年に成約した住戸の中央値です。住戸の階数・向き・広さ・リフォームの有無で実際の価格は上下します。

成約坪単価の推移

110.2110.2152.1152.11941942015: 139万円/坪20152017: 133万円/坪20172018: 140万円/坪20182019: 140万円/坪20192020: 127万円/坪20202021: 156万円/坪20212022: 170万円/坪20222023: 177万円/坪20232024: 188万円/坪20242025: 194万円/坪2025
ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区成約坪単価の推移(万円/坪)

成約年(推定)ごとの坪単価の中央値です。掲載が終わった時期をもとにした推定で、件数が少ない年は表示していません。価格そのものではなく坪単価で見ることで、その年にたまたま広い住戸が売れた影響を除いています。

間取り別の成約価格

2LDK3,640万円3LDK3,290万円4LDK4,490万円
ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区間取り別の成約価格(中央値)
間取り成約件数中央値よくある価格帯専有面積坪単価
2LDK10件以上 3,640万円 2,900〜4,080万円 65.8㎡ 177万円
3LDK50件以上 3,290万円 2,850〜3,940万円 70.2㎡ 145万円
4LDK5件以上 4,490万円 4,260〜4,670万円 82.6㎡ 173万円

「よくある価格帯」は真ん中50%(下から25%〜75%の範囲)です。上限・下限そのものは、個別の住戸が特定できてしまうため出していません。直近15年分の成約をまとめた数字なので、古い成約を含む点にご注意ください。

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の家賃相場

成約家賃(直近15年分の中央値) 14.9万円 成約10件以上・専有65.8㎡が中心
㎡単価2,172円/㎡ 1㎡あたりの月額
募集から成約まで12日中央値
賃料が下がって決まった割合13.0% 下がり幅の平均0.4%

募集中の表示賃料ではなく、実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。分譲マンションの住戸が賃貸に出たときの実勢を表します。

間取り別の成約家賃

間取り成約件数中央値よくある賃料帯専有面積㎡単価賃下げ発生率成約までの日数
3LDK10件以上 15.0万円 14.5〜15.5万円 68.0㎡ 2,187円 18.8% 19日

成約家賃(㎡単価)の推移

1,951.41,951.42,043.22,043.22,1352,1352018-19: 1,999円/㎡2018-191,9992020-21: 2,135円/㎡2020-212,135
ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区成約家賃の㎡単価の推移(円/㎡)

各年に成約した賃貸の㎡単価(円/㎡・中央値)。件数が少ない年は表示していません。

管理費・修繕積立金は相場並みか

茅ヶ崎市の築10〜20年のマンション(40棟)と、この棟の㎡あたり月額を比べています。

管理費(㎡あたり月額)相場並み
187円/㎡
安い相場並み高い

同じエリア・同じ築年帯の相場は188.5円/㎡。同じエリア・同じ築年帯として、標準的な水準です。

修繕積立金(㎡あたり月額)相場より安い
130円/㎡
安い相場並み高い

同じエリア・同じ築年帯の相場は181円/㎡。相場より低めです。将来の大規模修繕に向けて積立が足りているか、長期修繕計画と積立金の残高を確認することをおすすめします。

「安い=良い」とは限りません。修繕積立金が相場より低い場合、将来の大規模修繕にあたって値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。管理費が高めでも、コンシェルジュ・24時間管理・共用施設など、その分のサービスが付いていることがあります。数字はいずれも当社が把握している募集情報の中央値で、実際の負担額は住戸の広さ・時期により変わります。長期修繕計画や積立金の残高は管理組合の資料でご確認ください。

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の相場よくある質問

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の売買相場はいくらですか?

直近3年に成約した10件以上では、成約価格の中央値は4,280万円、坪単価は188万円/坪です(専有70.8㎡が中心)。

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の賃料相場はいくらですか?

賃貸の成約10件以上では、成約家賃の中央値は14.9万円、㎡単価は2,172円/㎡です。

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区の管理費・修繕積立金は相場並みですか?

㎡あたりの月額は管理費187円・修繕積立金130円です。茅ヶ崎市の築10〜20年のマンション40棟の相場は管理費188.5円・修繕積立金181円で、管理費は「相場並み」、修繕積立金は「相場より安い」水準です。

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区のお部屋は、いまいくら?

この棟でいちばん多い広さの住戸(専有70.2㎡・3LDK・7階)を、いま売った場合の当社AIの見立ては4,120〜5,568万円(中心4,640万円)です。お部屋の階と広さを入れると、その住戸に当てはめたレンジに変わります。

4,120万円5,568万円

4,640万円この棟の標準的な住戸(7階・70.2㎡)

無料

簡易査定書(無料)を受け取る

  • お部屋に当てはめた査定の幅と、根拠にした同じ棟の成約の傾向
  • ご希望の価格で売れる見込み
  • いま競合になる売り出しと、値付けの考え方
号室
㎡

階は部屋番号から読み取ります。

先にお伝えしておきたいこと

このページと簡易査定書の金額は、当社AIの推定です。実際の成約価格と比べると、ずれは真ん中で1割ほど、4件に1件は2割以上ありました(当社が過去の成約で確かめた結果)。区分マンションの専門担当が見ると、管理の状態・向き・お部屋の中まで織り込めるので、ずれが小さくなります。

専門担当から1営業日以内に1回だけお電話し、お部屋の状態を伺って査定します。しつこい営業のお電話はしません。

間取り・現況も分かれば(任意) いまのお部屋の状態任意

査定書は担当者が内容を確認のうえメールでお送りします。あわせて、この棟に動き(新着・値下げ・成約・相場の変化)があったときにお知らせします。配信は各メールの末尾から1クリックで停止できます。ご入力の内容は、この端末にも残して次回の入力を省けるようにしています(お電話番号は残しません)。個人情報の取り扱い

当社のAIが、この棟の成約50件以上と周辺の相場から出した成約見込みの幅です。階は1階あたり0.4%として当てはめています(当社AIがタワー829棟で「階だけを変えて」出した結果の中央値)。広さは、同じ棟の中では㎡単価がほとんど変わらないため比例で当てはめています。向き・角部屋・リフォームの有無・眺望・専有部の状態は入っていません。実際の売却価格はこれらで動きます。ここで出るのは目安で、査定書ではありません。

この棟の売り方をくわしく見る →

ライオンズ茅ヶ崎ザ・アイランズII街区にお住まいの方へ
いま売るといくらか、この棟の実データで分かります

査定は無料です。このページの成約データに、住戸の階数・向き・専有面積・リフォームの有無を加えて、いま売った場合の想定価格をその場でお伝えします。

一棟マンション・収益物件の売却相談はこちら

お急ぎの方・数字の見方だけ聞きたい方は、電話でもお受けします

📞 電話で相談する050-5810-5875 050-5810-5875

平日10:00〜18:00/担当者が直接お受けします。売り込みのお電話をこちらからかけることはありません。つながらない場合はお問い合わせからどうぞ。

茅ヶ崎市の近くのマンション

同じ茅ヶ崎市にあり、この棟から近い順です。

このページの数字について

出典国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。

精度推定価格は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約価格と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は東京23区の区分マンションで9.3%、首都圏全体で9.6%でした(直近1年余・成約約5万件、うち23区約2万件で検証)。これは「半数の物件で誤差が9.3%以内に収まる」という意味で、5,000万円の物件なら概ね4,500〜5,500万円の幅に半数以上が入ります。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。

使い方眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「9月5日時点」の表示にあわせて更新しています。