M.M.TOWERS FORESIS R棟
神奈川県横浜市西区みなとみらい4丁目/2006年12月築・601戸/成約データ100件以上・賃貸成約100件以上から集計相場・売却査定・購入の見立て
撮影時期によっては現在の外観と異なることがあります。
建物の概要所在地・築年・階建・構造・分譲・管理・学区など
- 所在地
- 神奈川県横浜市西区みなとみらい4丁目
- 築年月
- 2006年12月(築19年)
- 総戸数
- 601戸
- 最寄駅
- 横浜高速鉄道MM線「みなとみらい」徒歩4分
- 階建
- 地上30階・地下1階
- 構造
- RC
- 敷地の権利
- 所有権
- 分譲
- 三菱地所
- 施工
- 鹿島建設
- 管理会社
- 三菱地所コミュニティ
- 管理形態
- 管理会社に全部委託(日勤)
- 学区(小)
- 本町小学校
- 学区(中)
- 横浜吉田中学校
- 設備
- 駐車場・駐輪場・オートロック・宅配ボックス・エレベーター・コンシェルジュ・防犯カメラ
建物の基本情報です。相場の数字は、この棟で実際に売買・賃貸が成立したものだけを集計しています(当社が把握している範囲)。
M.M.TOWERS FORESIS R棟はどう売られてきたか
この数字の見方直近5年の成約・当社調べ
直近5年に成約した30件以上(売り出し価格と成約価格の両方が取れているもの)から集計しています。「いま売り出されている住戸」は本日時点で当社が把握している件数で、実際の募集状況とは差が出ることがあります。住戸ごとの価格・階数・広さは掲載していません。
いま売り出されている価格は、高いのか安いのか
グラフの見方AI査定レンジの精度
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この数字の見方
本日時点で当社が把握している、この棟の売り出し中の住戸です。
価格は100万円単位、広さは5㎡単位に丸めた幅で、住戸ごとの内訳・階数・向きは出していません。判定は各住戸の広さ・階数を当てはめたAI査定レンジと売り出し価格を比べたものです。リフォーム済み・眺望・角部屋といった個別の事情はレンジに入りきらないので、「レンジより高い=買ってはいけない」という意味ではありません。売る側から見ると「AI査定レンジより安い値付け」が多いほど、同じ棟の中で価格競争が起きやすい状態です。
M.M.TOWERS FORESIS R棟の売買相場
坪単価は3〜6年前の389万円/坪から528万円/坪へ、+35.7%上がっています。
この数字の見方成約までの日数・下げ幅も
見出しの数字は直近3年に成約した住戸の中央値です。住戸の階数・向き・広さ・リフォームの有無で実際の価格は上下します。
成約坪単価の推移(グラフ)
成約年(推定)ごとの坪単価の中央値です。掲載が終わった時期をもとにした推定で、件数が少ない年は表示していません。価格そのものではなく坪単価で見ることで、その年にたまたま広い住戸が売れた影響を除いています。
間取り別の成約価格
| 間取り | 成約件数 | 中央値 | よくある価格帯 | 専有面積 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1LDK | 10件以上 | 6,200万円 | 5,280〜8,950万円 | 60.9㎡ | 322万円 |
| 2LDK | 50件以上 | 7,500万円 | 6,440〜9,940万円 | 73.1㎡ | 332万円 |
| 2SLDK | 5件以上 | 7,620万円 | 7,180〜9,000万円 | 83.3㎡ | 321万円 |
| 3LDK | 10件以上 | 9,480万円 | 7,850〜15,650万円 | 94.9㎡ | 324万円 |
グラフと数字の見方よくある価格帯=真ん中50%
「よくある価格帯」は真ん中50%(下から25%〜75%の範囲)です。上限・下限そのものは、個別の住戸が特定できてしまうため出していません。直近15年分の成約をまとめた数字なので、古い成約を含む点にご注意ください。
M.M.TOWERS FORESIS R棟と似たマンション
地図は下のカードに近づくと表示します
この数字の見方
坪単価は、その棟で実際に成約した価格の中央値(当社が把握している範囲)です。成約が少ない棟は当社のAI査定の値で、その場合は「AI査定」と添えています。地図国土地理院。
この住戸について問い合わせる
承りました
M.M.TOWERS FORESIS R棟の購入をお考えの方へ
新着・値下げをメールでお知らせします(無料・電話番号は不要・停止は1クリック)
M.M.TOWERS FORESIS R棟が選ばれている理由
この棟で実際に数字が出ている項目だけです。
直近5年の成約は30件以上、年平均8件ほどです。総戸数601戸に対して1年に動くのは1%ほどで、手放す方が少ない棟です。出物が出たときに動けるかどうかで決まります。
賃貸の成約100件以上では、募集開始から契約までの中央値が12日でした。住みたい人が途切れないエリア・棟だということの、いちばん素直な証拠です。
成約坪単価の中央値は3〜6年前の389万円から528万円になりました。買ったあとの資産価値という観点で見ておきたい数字です。
修繕積立金は横浜市西区の築10〜20年の相場(183.0円/㎡)より高めです。毎月の負担は増えますが、そのぶん大規模修繕のときに一時金を求められる可能性は下がります。
横浜高速鉄道MM線「みなとみらい」駅から徒歩4分です。
この棟に備わっているもの: 地上30階建のタワー・オートロック・宅配ボックス・エレベーター・コンシェルジュ・防犯カメラ・駐輪場。
この一覧について
ここに出していない項目は、この棟では数字が足りないか、良い方向に出ていないという意味です。良く見せるために条件を選んだり、根拠のない言葉を足したりはしていません。
M.M.TOWERS FORESIS R棟は、階でいくら変わるか
地上30階建てのこの棟では、同じ広さでも階でレンジが変わります。専有73.0㎡・2LDKの住戸を、階層帯ごとに当社のAIで見積もったものです。
- 低層1〜9階12,620万円成約21件
- 中層10〜18階13,290万円成約20件
- 高層19〜27階13,740万円成約26件
- 最上階層28〜30階14,220万円成約6件
帯は専有73.0㎡で、階だけを変えた数字です。
この数字の見方
同じ広さ(専有73.0㎡)でも、低層(1〜9階)と最上階層(28〜30階)では中心値で約1,600万円(13%)の差が出ています。お部屋の階が分かれば、この幅のどのあたりかまで絞れます。
帯はどれも専有73.0㎡で、階だけを変えて出した数字です。売り出し中の住戸が高いか安いかは、棟の平均ではなくその住戸の階の帯と比べてご覧ください。眺望・向き・角部屋・リフォームの有無はこの図に入っていないので、同じ階でも上下します。査定は当社の意見であり、価格を約束するものではありません。
買ったあと、毎月いくらかかるか
専有73.0㎡ の住戸なら、管理費と修繕積立金をあわせて月41,000円ほどが目安です。
相場との比較・注意点
相場との比較は管理費・修繕積立金は相場並みかの章に出しています。修繕積立金が相場より低い棟は、将来の大規模修繕で値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。横浜市西区の管理費・修繕積立金の相場もあわせてご覧ください。
M.M.TOWERS FORESIS R棟のこと、聞いてみた
このページの数字を、会話のかたちにしました。
M.M.TOWERS FORESIS R棟、気になってるんだ。みなとみらい駅から徒歩4分、横浜高速鉄道MM線の駅だよ。
徒歩4分は魅力的です。建物自体はどんな規模なんですか。
地上30階・地下1階建てでRC造。2006年12月築だから築19年だね。総戸数は601戸あるよ。
601戸ってかなりの規模ですね。それだけあると管理組合の世帯数も相当多そうです。
続きを読む(24件)
そうだね。戸数が多いぶん一戸あたりの管理費負担は分散しやすい一方、合意形成には人数なりの時間がかかる、とはよく言われるところ。
なるほど。30階建てだと高層階と低層階で環境も変わりそうですね。周りには何がありますか。
半径500mだと保育園が多いよ。にじいろ保育園みなとみらいが76m、ポピンズナーサリースクールみなとみらいが174m。
76mって本当にすぐそこじゃないですか。小さい子がいる家庭には近くて助かりそうです。
みなとみらいくばがさ保育園が303m、キッズパートナーみなとみらいとキッズパートナーみなとみらい第2がどちらも486mにあるね。
選択肢が複数あるのはいいですね。病院や公園はどうですか。
一般財団法人神奈川県警友会けいゆう病院が188m。公園はグランモ-ル公園が220m、高島中央公園が299mにあるよ。
病院が188mというのは安心材料ですね。公園も2つ、歩ける距離にあると。
うん。で、肝心の価格。AI査定だと16階・73.0㎡の想定で、下が12580万円、真ん中が13640万円、上が16368万円。
13640万円ですか。なかなかの水準ですね。坪単価にするとどのくらいですか。
その想定だと617.3万円/坪。直近の成約坪単価は501.0万円だから、査定はそれより強気に出てる感じだね。
501.0万円/坪という実績があるんですね。横浜市西区全体だとどうなんでしょう。
西区の中央値は179.0万円/坪。169棟を集計した数字だから、この棟はエリアの中でもかなり上の位置にいる。
179.0万円/坪と比べると、けっこう差がありますね。値動きの傾向も知りたいです。
この棟の成約坪単価は2026年が666.0万円/坪で9件、2025年は540.0万円/坪で10件。前年比23.3%上がってる。
23.3%ですか。件数も9件と10件で、そこまで極端に少ないわけでもないんですね。
そう。年に10件前後は動いてる棟ってことだね。601戸の規模だと、そのくらいの流通量になる。
将来的に住み替える可能性もあるので、貸すという選択肢も気になります。
みなとみらい駅まわりの賃貸だと、70㎡〜の帯で中央値34.1万円/月、596件のサンプル。㎡あたりは0.453万円だね。
70㎡〜で596件もあるんですね。もう少し小さい部屋だとどうなりますか。
50〜70㎡が203件で中央値23.7万円/月、30〜50㎡は103件で17.6万円/月。〜30㎡は56件で9.4万円/月。
帯ごとにきれいに差が出るんですね。数字を並べてもらうとイメージしやすいです。
土地は所有権だし、駅徒歩4分で601戸のRC造30階建て。条件は整理しやすい物件だと思うよ。
ありがとうございます。保育園が76m、病院が188mというのも含めて、一度現地を見に行ってみます。
※この対話は、当社の保有データをもとに構成した解説コンテンツです。実在の会話ではありません。
M.M.TOWERS FORESIS R棟の購入よくある質問
M.M.TOWERS FORESIS R棟でいま売り出されている価格は割高ですか?
売り出し中の16件のうち、当社のAI査定レンジより安いものが5件、レンジの中が10件、レンジより高いものが1件です。リフォーム済みや眺望などの個別事情はレンジに入りきらないため、高い=買ってはいけないという意味ではありません。
ほかの質問(2件)
M.M.TOWERS FORESIS R棟の価格は上がっていますか?
坪単価の中央値は3〜6年前の389万円から528万円へ、35.7%上がっています。直近3年の成約価格の中央値は11,370万円です。
M.M.TOWERS FORESIS R棟を買った後、毎月の管理費と修繕積立金はいくらですか?
㎡あたりの月額は管理費256円・修繕積立金305円です。横浜市西区の築10〜20年のマンション94棟と比べると、管理費は「相場並み」、修繕積立金は「相場より高い」水準です。
市場に出る前にお知らせできる場合があります
この棟で売り出し前の情報が入り次第、市場に出る前にお知らせします。
詳しく
当社には、ポータルサイトに掲載される前の持ち込み・ご相談が月500件規模で寄せられています。
お知らせするのは、条件が合う方にだけです。ご紹介できる住戸があることをお約束するものではありません。売主の方のご意向で取り下げになることもあります。
売却をお考えの方は → 売りたい方の入口へ
M.M.TOWERS FORESIS R棟の売却をお考えの方へ
希望の売却価格で、決まりそうかを先に確かめる
直近3年の成約価格の中央値(坪単価528万円)を物差しにして、同じ位置で売り出された6万件以上が実際にどうなったかをお返しします。登録は要りません。
この棟の買い手のご登録を受付中です。
- ご相談は無料です。
- 売るかどうかは、話を聞いてから決めていただけます。
- お電話は、ご希望の方にだけおかけします。
- お断りいただいたあとに、こちらから連絡を続けることはありません。
広さはこの棟でいちばん多い住戸(73.0㎡)を入れてあります。お部屋の広さに直してください。
M.M.TOWERS FORESIS R棟のお部屋は、いまいくら?
この棟でいちばん多い広さの住戸(専有73.0㎡・2LDK・16階)を、いま売った場合の当社AIの見立ては12,330〜16,092万円(中心13,410万円)です。お部屋の階と広さを入れると、その住戸に当てはめたレンジに変わります。
13,410万円この棟の標準的な住戸(16階・73.0㎡)
承りました
当社のAIが、この棟の成約50件以上と周辺の相場から出した成約見込みの幅です。この棟は階でレンジが変わるため、当社AIが出した低層〜最上階層の実測値をつないで階を当てはめています。広さは、同じ棟の中では㎡単価がほとんど変わらないため比例で当てはめています。向き・角部屋・リフォームの有無・眺望・専有部の状態は入っていません。実際の売却価格はこれらで動きます。ここで出るのは目安で、査定書ではありません。
M.M.TOWERS FORESIS R棟のAI査定レンジ
この棟は地上30階建てのタワーで、同じ広さでも階でレンジが変わります。この棟でいちばん多い広さの住戸(専有73.0㎡・2LDK)を、いま売った場合の成約見込みを階層帯ごとに出しました。
階で変わるAI査定レンジ(専有73.0㎡の場合)
- 低層1〜9階12,620万円成約21件
- 中層10〜18階13,290万円成約20件
- 高層19〜27階13,740万円成約26件
- 最上階層28〜30階14,220万円成約6件
帯は専有73.0㎡で、階だけを変えた数字です。
この数字の見方
同じ広さ(専有73.0㎡)でも、低層(1〜9階)と最上階層(28〜30階)では中心値で約1,600万円(13%)の差が出ています。お部屋の階が分かれば、この幅のどのあたりかまで絞れます。
帯はどれも専有73.0㎡で、階だけを変えて出した数字です。この棟の標準的な住戸(16階・73.0㎡)で見るとレンジは12,330〜16,092万円・中心は13,410万円、坪単価にすると607万円で、下の「手取りの目安」はこの中心値で計算しています。
査定は当社の意見で、成約の保証ではありません。
このレンジの見方(精度・過去の成約との差)
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この棟の直近3年の実際の成約価格は中央値で11,370万円(坪単価528万円)でした。上のレンジの中心はそれより18%高く出ています。直近3年の中央値は過去3年ぶんをまとめた数字なので、値上がりが続いている棟ではレンジのほうが高くなります。売り出し価格をレンジの上限に寄せると、買い手は過去の成約と比べて判断するため決まりにくくなります。
査定は当社の意見であり、この価格での成約を保証するものではありません。実際の価格は住戸の階数・向き・眺望・リフォームの有無・売り出す時期で上下します。この棟で成約した50件以上を参照して補正しています。お部屋の階と広さを入れていただくと、その住戸に当てはめたレンジをお出しします(上のミニ査定か、下の登録欄からどうぞ)。
売れたお金から、手元に残るのはいくらか
AI査定レンジの中心13,410万円で売れたと仮定した、ごく大まかな試算です。
| 成約価格(想定) | 13,410万円 |
| 仲介手数料(3%+6万円・消費税込み) | −449万円 |
| 印紙税・抵当権抹消・書類関係など(概算) | −9万円 |
| 手元に残る目安 | 12,952万円 |
残債・税金・引っ越し費用は含んでいません。
続きを読む
住宅ローンの残債・引っ越し費用・譲渡所得税(売却益が出た場合)は含んでいません。居住用財産の3,000万円特別控除など税の特例はお一人ずつ事情が違うため、この表には入れていません。正確な手取りは、残債と取得時の価格が分かれば個別に計算できます。
いま売りに出したら、同じ棟の中で何件と並ぶか
いま売り出し中は10件以上です(本日時点・当社調べ)。
価格の幅は上の売り出し中の章にあります。
この棟は、どう決まってきたか値下げして決まった割合・成約までの日数のグラフ
直近5年に成約した30件以上のうち、売り出し価格から値下げして決まった割合です。下げた住戸の下げ幅は中央値で6.8%でした。
売り出しから成約までの日数(中央値)です。目盛りの3ヶ月・半年・1年と比べてご覧ください。
成約坪単価の推移と間取り別の成約価格は、下の売買相場の章にあります。
いまはこの棟にとってどんな時期か
この棟の坪単価は3〜6年前の389万円から528万円へ35.7%上がっています。
続きを読む
上がった水準のまま成約が続いている状態です。
坪単価の比較なので、その年にたまたま広い住戸が売れた影響は除いています。1棟あたりの成約件数は多くありません。数字が動いた年があっても、それだけで売り時が決まるものではありません。
売却の疑問は記事でまとめて読めます → 不動産売却ガイド【全30記事】
M.M.TOWERS FORESIS R棟の売却よくある質問
M.M.TOWERS FORESIS R棟はいくらで売れますか?
この棟でいちばん多い広さ(専有73.0㎡)の住戸なら、当社のAI査定では12,330万〜16,092万円、中心が13,410万円です。学習に使っていない期間の成約3.6万件以上で確かめると、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。階数・向き・リフォームの有無で上下します。
ほかの質問(2件)
M.M.TOWERS FORESIS R棟は売り出してからどのくらいで決まりますか?
直近5年に成約した30件以上では、売り出しから成約までの中央値は97日、値下げして決まった割合は79%、売り出し価格から成約価格までの差は中央値で4.5%です。
いまM.M.TOWERS FORESIS R棟で売りに出ている住戸は何件ありますか?
本日時点で当社が把握しているのは10件以上です。価格は9,500万〜27,000万円の幅です。住戸ごとの内訳は掲載していません。
購入をお考えの方は → 買いたい方の入口へ
あなたの棟は、買い手からこの5棟と比較されています
同じ駅か同じ路線の前後2駅で、同じタワー型・大手分譲・駅から5分以内・築年の近い棟です。
比較される5棟の一覧売出・成約㎡単価・AI査定㎡単価・地図
| 棟名 | 駅・徒歩 | 築年 | 階建 | いまの売出 | 成約㎡単価 | AI査定㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ●M.M.TOWERS FORESIS R棟この棟 | みなとみらい徒歩4分 | 2006年(築19年) | 30階 | 9,500〜27,000万円 16件 |
160.0万円 | 183.6万円 |
| 1横浜シティタワー馬車道 (相場データ) | 関内徒歩5分 | 2003年(築23年) | 23階 | 17,800〜21,000万円 3件 |
156.6万円 | 140.9万円 |
| 2ディーグラフォート横浜クルージングタワー (相場データ) | 馬車道徒歩4分 | 2004年(築22年) | 21階 | — | 143.3万円 | 139.2万円 |
| 3MMタワーズザサウス (相場データ) | みなとみらい徒歩5分 | 2003年(築22年) | 30階 | 9,300〜23,000万円 11件 |
134.3万円 | 164.1万円 |
| 4シティタワー横濱 (相場データ) | 関内徒歩3分 | 2005年(築20年) | 23階 | 14,900〜18,000万円 4件 |
199.8万円 | 211.9万円 |
| 5ブランズタワーみなとみらい (相場データ) | みなとみらい徒歩4分 | 2017年(築9年) | 29階 | 8,400〜19,800万円 4件 |
186.7万円 | 205.8万円 |
売出は本日時点の件数と価格の幅です(当社調べ)。
地図と表の見方
地図国土地理院/ ●がこの棟、①②…が比較される棟です
「いまの売出」は本日時点で当社が把握している件数と、100万円単位に丸めた価格の幅です。住戸ごとの価格・階数・広さは出していません。「成約㎡単価」は直近の成約の中央値で、件数が足りない棟は空欄にしています。「AI査定㎡単価」は当社のモデルがその棟の代表的な住戸に付けた値で、成約実績とは別のものです。買い手が実際に比べる棟は人によって違います。ここに出ているのは、条件の近い候補です。
近隣の同格棟は、どう決まっているか
- 横浜シティタワー馬車道:売り出しから成約まで52日/値下げして決まった割合33%
- ディーグラフォート横浜クルージングタワー:売り出しから成約まで62日/値下げして決まった割合67%
- MMタワーズザサウス:売り出しから成約まで107日/値下げして決まった割合73%
- シティタワー横濱:売り出しから成約まで30日/値下げして決まった割合67%
- ブランズタワーみなとみらい:売り出しから成約まで99日/値下げして決まった割合63%
どちらも、その棟で売り出し価格と成約価格の両方が取れている成約からの実測 (中央値・当社調べ)です。件数が足りない棟はこの一覧に出していません。この棟の実測がまだ薄いときは、同じ駅・同じ規模帯で条件の近い棟がどう決まっているかを目安としてご覧ください。棟名を選ぶと、その棟の売却ページに移ります。
管理費・修繕積立金は相場並みか
横浜市西区の築10〜20年のマンション(94棟)と、この棟の㎡あたり月額を比べています。
相場は305円/㎡。同じエリア・同じ築年帯として、標準的な水準です。
相場は183円/㎡。相場より高めですが、そのぶん修繕に向けた積立は厚いと考えられます。
数字は当社が把握している募集情報の中央値です。
この数字の見方
「安い=良い」とは限りません。修繕積立金が相場より低い場合、将来の大規模修繕にあたって値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。管理費が高めでも、コンシェルジュ・24時間管理・共用施設など、その分のサービスが付いていることがあります。数字はいずれも当社が把握している募集情報の中央値で、実際の負担額は住戸の広さ・時期により変わります。長期修繕計画や積立金の残高は管理組合の資料でご確認ください。
M.M.TOWERS FORESIS R棟の相場よくある質問
M.M.TOWERS FORESIS R棟の売買相場はいくらですか?
直近3年に成約した30件以上では、成約価格の中央値は11,370万円、坪単価は528万円/坪です(専有73.1㎡が中心)。
M.M.TOWERS FORESIS R棟の賃料相場はいくらですか?
賃貸の成約30件以上では、成約家賃の中央値は32.0万円、㎡単価は4,545円/㎡です。
ほかの質問(1件)
M.M.TOWERS FORESIS R棟の管理費・修繕積立金は相場並みですか?
㎡あたりの月額は管理費256円・修繕積立金305円です。横浜市西区の築10〜20年のマンション94棟の相場は管理費305円・修繕積立金183円で、管理費は「相場並み」、修繕積立金は「相場より高い」水準です。
M.M.TOWERS FORESIS R棟の家賃相場
実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。
この数字の見方
募集中の表示賃料ではなく、実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。分譲マンションの住戸が賃貸に出たときの実勢を表します。
間取り別の成約家賃
| 間取り | 成約件数 | 中央値 | よくある賃料帯 | 専有面積 | ㎡単価 | 賃下げ発生率 | 成約までの日数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1LDK | 10件以上 | 25.0万円 | 22.0〜26.4万円 | 60.9㎡ | 3,923円 | 13.8% | 14日 |
| 2LDK | 50件以上 | 30.0万円 | 26.0〜36.0万円 | 73.1㎡ | 4,371円 | 16.0% | 12日 |
| 2SLDK | 5件以上 | 31.5万円 | 25.8〜35.8万円 | 67.0㎡ | 4,205円 | 0.0% | 4日 |
| 3LDK | 10件以上 | 32.3万円 | 28.8〜35.5万円 | 82.0㎡ | 3,842円 | 25.0% | 37日 |
家賃のグラフ間取り別・㎡単価の推移
成約家賃(㎡単価)の推移
各年に成約した賃貸の㎡単価(円/㎡・中央値)。件数が少ない年は表示していません。
この棟を貸した場合の利回り目安
間取り別の利回り
| 間取り | 成約家賃 | 成約価格 | 表面利回り |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 26.0万円 | 9,450万円 | 3.30% |
| 2LDK | 33.0万円 | 10,500万円 | 3.77% |
| 3LDK | 35.0万円 | 18,700万円 | 2.25% |
表面利回り=年間の想定賃料 ÷ 成約価格です。
利回りの見方
表面利回り=年間の想定賃料 ÷ 成約価格です。管理費・修繕積立金・固定資産税・原状回復費・空室期間は含みません。実際の手取り(実質利回り)はこれより低くなります。売買と賃貸で集計した時期が違うため、あくまで目安としてご覧ください。
M.M.TOWERS FORESIS R棟にお住まいの方へ
いま売るといくらか分かります
査定は無料です。階数・向き・広さから、いま売った場合の想定価格をお伝えします。
お急ぎの方・数字の見方だけ聞きたい方は、電話でもお受けします
📞 電話で相談する050-5810-5875 050-5810-5875平日10:00〜18:00/担当者が直接お受けします。つながらない場合はお問い合わせからどうぞ。
当社の立場について
当社は宅地建物取引業者として売買の仲介を行っており、ご成約に至った場合は媒介契約に基づく仲介手数料をいただきます。売却をお考えの方と購入をお考えの方の双方からご登録をお預かりする場を運営しているため、どちらか一方に有利な数字をお見せしないことを運営の原則にしています。このページに出している成約の実測値・AI査定レンジ・維持費の水準は、売却をお考えの方向けのページと購入をお考えの方向けのページでまったく同じ集計から作っており、立場によって数字を変えることはありません。お預かりしたご登録の内容を他社へお渡しすることはありません。
横浜市西区の近くのマンション
MMタワーズザサウス2003年築・坪444万円 M.M.タワーズフォレシスL棟2007年築・坪552万円 MMタワーズザイースト2003年築・坪462万円 MMタワーズザウエスト2003年築・坪503万円
ほかの近くの棟(4棟)
建物情報の誤りのご連絡
このページの建物情報(総戸数・管理形態・築年月など)に誤りを見つけられた場合は、お問い合わせからお知らせください。確認のうえ訂正し、直った内容をご返信します。