シエリア湘南辻堂
神奈川県茅ヶ崎市赤松町/2018年1月築・352戸/成約データ30件以上・賃貸成約30件以上から集計相場・売却査定・購入の見立て
撮影時期によっては現在の外観と異なることがあります。
建物の概要所在地・築年・階建・構造・分譲・管理・学区など
- 所在地
- 神奈川県茅ヶ崎市赤松町
- 築年月
- 2018年1月(築8年)
- 総戸数
- 352戸
- 最寄駅
- 東海道本線(東京〜熱海)「辻堂」徒歩11分
- 階建
- 地上10階
- 構造
- RC
- 敷地の権利
- 所有権
- 分譲
- 関電不動産
- 施工
- 三井住友建設
- 管理会社
- 関電コミュニティ
- 管理形態
- 管理会社に全部委託(日勤)
- 設備
- 駐車場・駐輪場・オートロック・宅配ボックス・エレベーター
建物の基本情報です。相場の数字は、この棟で実際に売買・賃貸が成立したものだけを集計しています(当社が把握している範囲)。
シエリア湘南辻堂はどう売られてきたか
この数字の見方直近5年の成約・当社調べ
直近5年に成約した10件以上(売り出し価格と成約価格の両方が取れているもの)から集計しています。「いま売り出されている住戸」は本日時点で当社が把握している件数で、実際の募集状況とは差が出ることがあります。住戸ごとの価格・階数・広さは掲載していません。
いま売り出されている価格は、高いのか安いのか
グラフの見方AI査定レンジの精度
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この数字の見方
本日時点で当社が把握している、この棟の売り出し中の住戸です。
価格は100万円単位、広さは5㎡単位に丸めた幅で、住戸ごとの内訳・階数・向きは出していません。判定は各住戸の広さ・階数を当てはめたAI査定レンジと売り出し価格を比べたものです。リフォーム済み・眺望・角部屋といった個別の事情はレンジに入りきらないので、「レンジより高い=買ってはいけない」という意味ではありません。売る側から見ると「AI査定レンジより安い値付け」が多いほど、同じ棟の中で価格競争が起きやすい状態です。
シエリア湘南辻堂の売買相場
坪単価は3〜6年前の257万円/坪から303万円/坪へ、+17.9%上がっています。
この数字の見方成約までの日数・下げ幅も
見出しの数字は直近3年に成約した住戸の中央値です。住戸の階数・向き・広さ・リフォームの有無で実際の価格は上下します。
成約坪単価の推移(グラフ)
成約年(推定)ごとの坪単価の中央値です。掲載が終わった時期をもとにした推定で、件数が少ない年は表示していません。価格そのものではなく坪単価で見ることで、その年にたまたま広い住戸が売れた影響を除いています。
間取り別の成約価格
| 間取り | 成約件数 | 中央値 | よくある価格帯 | 専有面積 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3LDK | 30件以上 | 6,240万円 | 5,560〜6,890万円 | 75.0㎡ | 273万円 |
グラフと数字の見方よくある価格帯=真ん中50%
「よくある価格帯」は真ん中50%(下から25%〜75%の範囲)です。上限・下限そのものは、個別の住戸が特定できてしまうため出していません。直近15年分の成約をまとめた数字なので、古い成約を含む点にご注意ください。
シエリア湘南辻堂と似たマンション
地図は下のカードに近づくと表示します
この数字の見方
坪単価は、その棟で実際に成約した価格の中央値(当社が把握している範囲)です。成約が少ない棟は当社のAI査定の値で、その場合は「AI査定」と添えています。地図国土地理院。
この住戸について問い合わせる
承りました
シエリア湘南辻堂の購入をお考えの方へ
新着・値下げをメールでお知らせします(無料・電話番号は不要・停止は1クリック)
シエリア湘南辻堂が選ばれている理由
この棟で実際に数字が出ている項目だけです。
直近5年の成約は10件以上、年平均4件ほどです。総戸数352戸に対して1年に動くのは1%ほどで、手放す方が少ない棟です。出物が出たときに動けるかどうかで決まります。
賃貸の成約30件以上では、募集開始から契約までの中央値が7日でした。住みたい人が途切れないエリア・棟だということの、いちばん素直な証拠です。
成約坪単価の中央値は3〜6年前の257万円から303万円になりました。買ったあとの資産価値という観点で見ておきたい数字です。
この棟に備わっているもの: オートロック・宅配ボックス・エレベーター・駐輪場。
この一覧について
ここに出していない項目は、この棟では数字が足りないか、良い方向に出ていないという意味です。良く見せるために条件を選んだり、根拠のない言葉を足したりはしていません。
買ったあと、毎月いくらかかるか
専有75.0㎡ の住戸なら、管理費と修繕積立金をあわせて月12,400円ほどが目安です。
相場との比較・注意点
相場との比較は管理費・修繕積立金は相場並みかの章に出しています。修繕積立金が相場より低い棟は、将来の大規模修繕で値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。茅ヶ崎市の管理費・修繕積立金の相場もあわせてご覧ください。
シエリア湘南辻堂のこと、聞いてみた
このページの数字を、会話のかたちにしました。
シエリア湘南辻堂、気になってるんだね。辻堂駅から徒歩11分、東海道本線の駅が使える場所だよ
はい。徒歩11分ってどうですかね。毎日となると少し歩くかなと思っていて
平坦な道を歩く感じだね。あと建物は2018年1月築で、まだ築8年。マンションとしてはかなり新しい部類だよ
築8年なら設備もまだ新しそうですね。規模はどのくらいの建物なんですか
続きを読む(24件)
10階建てで総戸数352戸。構造はRCね。352戸あると管理組合の規模も大きくなるから、1戸あたりの負担は分散しやすい造りではある
352戸はけっこう大きいですね。そのぶん人の出入りも多そうだけど、共用部の維持を考えると悪くない話かも
そうだね。あと土地は所有権。周りだと、赤松一号緑地が119m、赤松三号緑地が161mのところにあるよ
緑地が2つとも100m台なんですね。それは近いです。散歩コースには困らなさそう
赤松二号緑地が247m、東小和田公園が311m、赤松北公園が464mにもある。緑地や公園の数は多いエリアだね
5つもあるんですね。子どもがいる前提だと、保育園とかも気になるところなんですが
辻堂もりのこ保育園が287m、浜竹幼稚園が293m。あとサクラフェリーチェ保育園・辻堂が306mのところにあるよ
300m前後に3つ並んでるのはありがたいですね。選択肢があるだけで安心感が違います
まなびの森保育園辻堂が380m、本宿みらい保育園が418mにもある。あと湘南藤沢徳洲会病院が462mね
病院が462mというのも心強いです。で、肝心の価格帯ってどのくらいなんでしょうか
AI査定だと、5階・75.0㎡の3LDKの想定でレンジが6876万円から9708万円。真ん中が8090万円という数字になってる
けっこう幅がありますね。8090万円が中心と考えると、けっこうな金額です
坪単価だと356.6万円/坪の想定だね。ただ直近の成約坪単価は284.5万円/坪だから、そこはギャップとして見ておくといい
査定のほうが上に出てるんですね。実際の交渉だと、そのあたりが目安になりそうですね
茅ヶ崎市の中央値は115.0万円/坪で、集計対象は102棟。市内の水準からすると、この棟は明確に上のほうにいる
市内でも上位の価格帯ってことですね。値動きのほうはどんな感じなんですか
この棟の成約坪単価は2023年が286.0万円/坪、2024年が303.0万円/坪。5.9%上がっている計算だね
上がってるんですね。件数はどのくらいの母数での話なんでしょう
2023年が7件、2024年も7件。母数は多くないから、参考程度に見ておくのが無難かな
7件ずつですか。たしかにそれだと年ごとのブレも出そうですね。頭に入れておきます
あと、もし将来貸すことを考えるなら、辻堂の70㎡以上の家賃の中央値は15.4万円/月。2129件での数字だよ
貸す選択肢もあるなら、出口が一つ増えますね。それは知れてよかったです
50〜70㎡だと10.9万円/月で3999件。広さで水準はけっこう変わるから、そこは押さえておくといいよ
ありがとうございます。だいぶイメージが湧きました。まずは現地を見に行ってみます
※この対話は、当社の保有データをもとに構成した解説コンテンツです。実在の会話ではありません。
シエリア湘南辻堂の購入よくある質問
シエリア湘南辻堂でいま売り出されている価格は割高ですか?
売り出し中の5件のうち、当社のAI査定レンジより安いものが0件、レンジの中が4件、レンジより高いものが1件です。リフォーム済みや眺望などの個別事情はレンジに入りきらないため、高い=買ってはいけないという意味ではありません。
ほかの質問(2件)
シエリア湘南辻堂の価格は上がっていますか?
坪単価の中央値は3〜6年前の257万円から303万円へ、17.9%上がっています。直近3年の成約価格の中央値は6,900万円です。
シエリア湘南辻堂を買った後、毎月の管理費と修繕積立金はいくらですか?
㎡あたりの月額は管理費165円です。茅ヶ崎市の築0〜10年のマンション22棟と比べると、管理費は「相場より安い」水準です。
市場に出る前にお知らせできる場合があります
この棟で売り出し前の情報が入り次第、市場に出る前にお知らせします。
詳しく
当社には、ポータルサイトに掲載される前の持ち込み・ご相談が月500件規模で寄せられています。
お知らせするのは、条件が合う方にだけです。ご紹介できる住戸があることをお約束するものではありません。売主の方のご意向で取り下げになることもあります。
売却をお考えの方は → 売りたい方の入口へ
シエリア湘南辻堂の売却をお考えの方へ
希望の売却価格で、決まりそうかを先に確かめる
直近3年の成約価格の中央値(坪単価303万円)を物差しにして、同じ位置で売り出された6万件以上が実際にどうなったかをお返しします。登録は要りません。
この棟の買い手のご登録を受付中です。
- ご相談は無料です。
- 売るかどうかは、話を聞いてから決めていただけます。
- お電話は、ご希望の方にだけおかけします。
- お断りいただいたあとに、こちらから連絡を続けることはありません。
広さはこの棟でいちばん多い住戸(75.0㎡)を入れてあります。お部屋の広さに直してください。
シエリア湘南辻堂のお部屋は、いまいくら?
この棟でいちばん多い広さの住戸(専有75.0㎡・3LDK・5階)を、いま売った場合の当社AIの見立ては6,876〜9,708万円(中心8,090万円)です。お部屋の階と広さを入れると、その住戸に当てはめたレンジに変わります。
8,090万円この棟の標準的な住戸(5階・75.0㎡)
承りました
当社のAIが、この棟の成約30件以上と周辺の相場から出した成約見込みの幅です。階は1階あたり0.4%として当てはめています(当社AIがタワー829棟で「階だけを変えて」出した結果の中央値)。広さは、同じ棟の中では㎡単価がほとんど変わらないため比例で当てはめています。向き・角部屋・リフォームの有無・眺望・専有部の状態は入っていません。実際の売却価格はこれらで動きます。ここで出るのは目安で、査定書ではありません。
シエリア湘南辻堂のAI査定レンジ
この棟でいちばん多い広さの住戸(専有75.0㎡・5階・3LDK)を、いま売った場合の成約見込みです。
査定は当社の意見で、成約の保証ではありません。
このレンジの見方(精度・過去の成約との差)
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この棟の直近3年の実際の成約価格は中央値で6,900万円(坪単価303万円)でした。上のレンジの中心はそれより17%高く出ています。直近3年の中央値は過去3年ぶんをまとめた数字なので、値上がりが続いている棟ではレンジのほうが高くなります。売り出し価格をレンジの上限に寄せると、買い手は過去の成約と比べて判断するため決まりにくくなります。
査定は当社の意見であり、この価格での成約を保証するものではありません。実際の価格は住戸の階数・向き・眺望・リフォームの有無・売り出す時期で上下します。この棟で成約した30件以上を参照して補正しています。お部屋の階と広さを入れていただくと、その住戸に当てはめたレンジをお出しします(上のミニ査定か、下の登録欄からどうぞ)。
売れたお金から、手元に残るのはいくらか
AI査定レンジの中心8,090万円で売れたと仮定した、ごく大まかな試算です。
| 成約価格(想定) | 8,090万円 |
| 仲介手数料(3%+6万円・消費税込み) | −274万円 |
| 印紙税・抵当権抹消・書類関係など(概算) | −6万円 |
| 手元に残る目安 | 7,810万円 |
残債・税金・引っ越し費用は含んでいません。
続きを読む
住宅ローンの残債・引っ越し費用・譲渡所得税(売却益が出た場合)は含んでいません。居住用財産の3,000万円特別控除など税の特例はお一人ずつ事情が違うため、この表には入れていません。正確な手取りは、残債と取得時の価格が分かれば個別に計算できます。
いま売りに出したら、同じ棟の中で何件と並ぶか
いま売り出し中は5件以上です(本日時点・当社調べ)。
価格の幅は上の売り出し中の章にあります。
この棟は、どう決まってきたか値下げして決まった割合・成約までの日数のグラフ
直近5年に成約した10件以上のうち、売り出し価格から値下げして決まった割合です。下げた住戸の下げ幅は中央値で2.9%でした。
売り出しから成約までの日数(中央値)です。目盛りの3ヶ月・半年・1年と比べてご覧ください。
成約坪単価の推移と間取り別の成約価格は、下の売買相場の章にあります。
いまはこの棟にとってどんな時期か
この棟の坪単価は3〜6年前の257万円から303万円へ17.9%上がっています。
続きを読む
上がった水準のまま成約が続いている状態です。
坪単価の比較なので、その年にたまたま広い住戸が売れた影響は除いています。1棟あたりの成約件数は多くありません。数字が動いた年があっても、それだけで売り時が決まるものではありません。
売却の疑問は記事でまとめて読めます → 不動産売却ガイド【全30記事】
シエリア湘南辻堂の売却よくある質問
シエリア湘南辻堂はいくらで売れますか?
この棟でいちばん多い広さ(専有75.0㎡)の住戸なら、当社のAI査定では6,876万〜9,708万円、中心が8,090万円です。学習に使っていない期間の成約3.6万件以上で確かめると、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。階数・向き・リフォームの有無で上下します。
ほかの質問(2件)
シエリア湘南辻堂は売り出してからどのくらいで決まりますか?
直近5年に成約した10件以上では、売り出しから成約までの中央値は43日、値下げして決まった割合は59%、売り出し価格から成約価格までの差は中央値で1.8%です。
いまシエリア湘南辻堂で売りに出ている住戸は何件ありますか?
本日時点で当社が把握しているのは5件以上です。価格は7,900万〜9,000万円の幅です。住戸ごとの内訳は掲載していません。
購入をお考えの方は → 買いたい方の入口へ
あなたの棟は、買い手からこの6棟と比較されています
同じ駅か同じ路線の前後2駅で、同じ規模帯・駅から11〜15分・築年の近い棟です。
比較される6棟の一覧売出・成約㎡単価・AI査定㎡単価・地図
| 棟名 | 駅・徒歩 | 築年 | 階建 | いまの売出 | 成約㎡単価 | AI査定㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ●シエリア湘南辻堂この棟 | 辻堂徒歩11分 | 2018年(築8年) | 10階 | 7,900〜9,000万円 5件 |
91.7万円 | 107.8万円 |
| 1ノブレス湘南藤沢センタースクエア (相場データ) | 藤沢徒歩12分 | 2017年(築9年) | 14階 | 5,400〜6,200万円 5件 |
81.5万円 | 88.3万円 |
| 2セルアージュ湘南ブリエテラスしんちく (相場データ) | 辻堂徒歩12分 | 2015年(築11年) | 6階 | 5,400〜6,500万円 3件 |
76.7万円 | 76.6万円 |
| 3クリオ湘南辻堂イーストテラス (相場データ) | 辻堂徒歩14分 | 2016年(築10年) | 7階 | — | 57.0万円 | 66.1万円 |
| 4オーシャンステイツ湘南平塚グランフィールド (相場データ) | 平塚徒歩13分 | 2011年(築15年) | 5階 | 1件 帯は非表示 |
43.8万円 | 44.5万円 |
| 5オーシャンステイツ湘南平塚オリビアシティ (相場データ) | 平塚徒歩15分 | 2014年(築12年) | 5階 | 3,500〜4,800万円 3件 |
36.3万円 | 43.6万円 |
| 6湘南袖ケ浜レジデンスC棟 | 平塚徒歩12分 | 2008年(築18年) | 5階 | — | 37.5万円 | 46.9万円 |
売出は本日時点の件数と価格の幅です(当社調べ)。
地図と表の見方
地図国土地理院/ ●がこの棟、①②…が比較される棟です
「いまの売出」は本日時点で当社が把握している件数と、100万円単位に丸めた価格の幅です。住戸ごとの価格・階数・広さは出していません。「成約㎡単価」は直近の成約の中央値で、件数が足りない棟は空欄にしています。「AI査定㎡単価」は当社のモデルがその棟の代表的な住戸に付けた値で、成約実績とは別のものです。買い手が実際に比べる棟は人によって違います。ここに出ているのは、条件の近い候補です。
近隣の同格棟は、どう決まっているか
- ノブレス湘南藤沢センタースクエア:売り出しから成約まで130日/値下げして決まった割合80%
- セルアージュ湘南ブリエテラスしんちく:売り出しから成約まで108日/値下げして決まった割合89%
- クリオ湘南辻堂イーストテラス:売り出しから成約まで93日/値下げして決まった割合71%
- オーシャンステイツ湘南平塚グランフィールド:売り出しから成約まで85日/値下げして決まった割合86%
- オーシャンステイツ湘南平塚オリビアシティ:売り出しから成約まで214日/値下げして決まった割合67%
どちらも、その棟で売り出し価格と成約価格の両方が取れている成約からの実測 (中央値・当社調べ)です。件数が足りない棟はこの一覧に出していません。この棟の実測がまだ薄いときは、同じ駅・同じ規模帯で条件の近い棟がどう決まっているかを目安としてご覧ください。棟名を選ぶと、その棟の売却ページに移ります。
管理費・修繕積立金は相場並みか
茅ヶ崎市の築0〜10年のマンション(22棟)と、この棟の㎡あたり月額を比べています。
相場は209.5円/㎡。同じ規模・築年帯のマンションより抑えられています。共用施設や有人管理が少ないぶん安く済んでいる場合もあります。
この棟の月額は当社が把握している募集情報からは確認できていません。金額が入っていない(0円として記録されている)ことが理由で、実際に負担が無いという意味ではありません。長期修繕計画・積立金の残高とあわせて管理組合の資料でご確認ください。
数字は当社が把握している募集情報の中央値です。
この数字の見方
管理費が高めでも、コンシェルジュ・24時間管理・共用施設など、その分のサービスが付いていることがあります。数字はいずれも当社が把握している募集情報の中央値で、実際の負担額は住戸の広さ・時期により変わります。長期修繕計画や積立金の残高は管理組合の資料でご確認ください。
シエリア湘南辻堂の相場よくある質問
シエリア湘南辻堂の売買相場はいくらですか?
直近3年に成約した10件以上では、成約価格の中央値は6,900万円、坪単価は303万円/坪です(専有74.0㎡が中心)。
シエリア湘南辻堂の賃料相場はいくらですか?
賃貸の成約10件以上では、成約家賃の中央値は25.0万円、㎡単価は3,313円/㎡です。
ほかの質問(1件)
シエリア湘南辻堂の管理費・修繕積立金は相場並みですか?
㎡あたりの月額は管理費165円です。茅ヶ崎市の築0〜10年のマンション22棟の相場は管理費209.5円で、管理費は「相場より安い」水準です。なお修繕積立金は当社の募集情報からは確認できていません。
シエリア湘南辻堂の家賃相場
実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。
この数字の見方
募集中の表示賃料ではなく、実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。分譲マンションの住戸が賃貸に出たときの実勢を表します。
間取り別の成約家賃
| 間取り | 成約件数 | 中央値 | よくある賃料帯 | 専有面積 | ㎡単価 | 賃下げ発生率 | 成約までの日数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3LDK | 10件以上 | 21.0万円 | 19.5〜25.0万円 | 75.0㎡ | 2,927円 | 20.7% | 19日 |
家賃のグラフ間取り別・㎡単価の推移
成約家賃(㎡単価)の推移
各年に成約した賃貸の㎡単価(円/㎡・中央値)。件数が少ない年は表示していません。
この棟を貸した場合の利回り目安
間取り別の利回り
| 間取り | 成約家賃 | 成約価格 | 表面利回り |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 25.0万円 | 6,880万円 | 4.36% |
表面利回り=年間の想定賃料 ÷ 成約価格です。
利回りの見方
表面利回り=年間の想定賃料 ÷ 成約価格です。管理費・修繕積立金・固定資産税・原状回復費・空室期間は含みません。実際の手取り(実質利回り)はこれより低くなります。売買と賃貸で集計した時期が違うため、あくまで目安としてご覧ください。
シエリア湘南辻堂にお住まいの方へ
いま売るといくらか分かります
査定は無料です。階数・向き・広さから、いま売った場合の想定価格をお伝えします。
お急ぎの方・数字の見方だけ聞きたい方は、電話でもお受けします
📞 電話で相談する050-5810-5875 050-5810-5875平日10:00〜18:00/担当者が直接お受けします。つながらない場合はお問い合わせからどうぞ。
当社の立場について
当社は宅地建物取引業者として売買の仲介を行っており、ご成約に至った場合は媒介契約に基づく仲介手数料をいただきます。売却をお考えの方と購入をお考えの方の双方からご登録をお預かりする場を運営しているため、どちらか一方に有利な数字をお見せしないことを運営の原則にしています。このページに出している成約の実測値・AI査定レンジ・維持費の水準は、売却をお考えの方向けのページと購入をお考えの方向けのページでまったく同じ集計から作っており、立場によって数字を変えることはありません。お預かりしたご登録の内容を他社へお渡しすることはありません。
茅ヶ崎市の近くのマンション
セルアージュ湘南ブリエテラスしんちく2015年築・坪253万円 セルテシティオ湘南辻堂2000年築・坪162万円 クレストフォルム湘南辻堂グランステージ2002年築・坪159万円 プライム湘南辻堂リーフィアレジデンス2015年築・坪248万円
ほかの近くの棟(4棟)
建物情報の誤りのご連絡
このページの建物情報(総戸数・管理形態・築年月など)に誤りを見つけられた場合は、お問い合わせからお知らせください。確認のうえ訂正し、直った内容をご返信します。