代官山アドレスザタワー
東京都渋谷区代官山町/2000年8月築・501戸/成約データ50件以上から集計相場・売却査定・購入の見立て
撮影時期によっては現在の外観と異なることがあります。
建物の概要所在地・築年・階建・構造・分譲・管理・学区など
- 所在地
- 東京都渋谷区代官山町
- 築年月
- 2000年8月(築26年)
- 総戸数
- 501戸
- 最寄駅
- 山手線「恵比寿」徒歩11分
- 階建
- 地上36階・地下1階
- 構造
- SRC
- 敷地の権利
- 所有権
- 分譲
- 鹿島建設
- 施工
- 鹿島建設
- 管理会社
- 鹿島建物総合管理
- 管理形態
- 管理会社に全部委託(常駐)
- ほかの駅
- 東急東横線「渋谷」徒歩22分
- 東急東横線「代官山」徒歩2分
- 学区(小)
- 猿楽小学校
- 学区(中)
- 鉢山中学校
建物の基本情報です。相場の数字は、この棟で実際に売買・賃貸が成立したものだけを集計しています(当社が把握している範囲)。
代官山アドレスザタワーはどう売られてきたか
この数字の見方直近5年の成約・当社調べ
直近5年に成約した10件以上(売り出し価格と成約価格の両方が取れているもの)から集計しています。「いま売り出されている住戸」は本日時点で当社が把握している件数で、実際の募集状況とは差が出ることがあります。住戸ごとの価格・階数・広さは掲載していません。
いま売り出されている価格は、高いのか安いのか
グラフの見方AI査定レンジの精度
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この数字の見方
本日時点で当社が把握している、この棟の売り出し中の住戸です。
価格は100万円単位、広さは5㎡単位に丸めた幅で、住戸ごとの内訳・階数・向きは出していません。判定は各住戸の広さ・階数を当てはめたAI査定レンジと売り出し価格を比べたものです。リフォーム済み・眺望・角部屋といった個別の事情はレンジに入りきらないので、「レンジより高い=買ってはいけない」という意味ではありません。売る側から見ると「AI査定レンジより安い値付け」が多いほど、同じ棟の中で価格競争が起きやすい状態です。
代官山アドレスザタワーの売買相場
坪単価は3〜6年前の661万円/坪から969万円/坪へ、+46.6%上がっています。
この数字の見方成約までの日数・下げ幅も
見出しの数字は直近3年に成約した住戸の中央値です。住戸の階数・向き・広さ・リフォームの有無で実際の価格は上下します。
成約坪単価の推移(グラフ)
成約年(推定)ごとの坪単価の中央値です。掲載が終わった時期をもとにした推定で、件数が少ない年は表示していません。価格そのものではなく坪単価で見ることで、その年にたまたま広い住戸が売れた影響を除いています。
間取り別の成約価格
| 間取り | 成約件数 | 中央値 | よくある価格帯 | 専有面積 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1LDK | 10件以上 | 10,100万円 | 8,230〜13,500万円 | 55.2㎡ | 578万円 |
| 2LDK | 10件以上 | 18,400万円 | 16,150〜21,350万円 | 86.3㎡ | 684万円 |
| 3LDK | 5件以上 | 19,690万円 | 13,050〜23,870万円 | 96.0㎡ | 637万円 |
グラフと数字の見方よくある価格帯=真ん中50%
「よくある価格帯」は真ん中50%(下から25%〜75%の範囲)です。上限・下限そのものは、個別の住戸が特定できてしまうため出していません。直近15年分の成約をまとめた数字なので、古い成約を含む点にご注意ください。
代官山アドレスザタワーと似たマンション
地図は下のカードに近づくと表示します
この数字の見方
坪単価は、その棟で実際に成約した価格の中央値(当社が把握している範囲)です。成約が少ない棟は当社のAI査定の値で、その場合は「AI査定」と添えています。地図国土地理院。
この住戸について問い合わせる
承りました
代官山アドレスザタワーの購入をお考えの方へ
新着・値下げをメールでお知らせします(無料・電話番号は不要・停止は1クリック)
代官山アドレスザタワーが選ばれている理由
この棟で実際に数字が出ている項目だけです。
直近5年の成約は10件以上、年平均4件ほどです。総戸数501戸に対して1年に動くのは1%ほどで、手放す方が少ない棟です。出物が出たときに動けるかどうかで決まります。
成約坪単価の中央値は3〜6年前の661万円から969万円になりました。買ったあとの資産価値という観点で見ておきたい数字です。
管理形態は管理会社に全部委託(鹿島建物総合管理)です。共用部の状態は中古マンションの印象を大きく左右します。
東急東横線「代官山」駅から徒歩2分です。ほかに渋谷駅・代官山駅も使えます。
この一覧について
ここに出していない項目は、この棟では数字が足りないか、良い方向に出ていないという意味です。良く見せるために条件を選んだり、根拠のない言葉を足したりはしていません。
代官山アドレスザタワーは、階でいくら変わるか
地上36階建てのこの棟では、同じ広さでも階でレンジが変わります。専有73.0㎡・1LDKの住戸を、階層帯ごとに当社のAIで見積もったものです。
- 低層1〜11階19,570万円成約7件
- 中層12〜22階20,210万円成約14件
- 高層23〜32階20,680万円成約16件
- 最上階層33〜36階21,360万円
帯は専有73.0㎡で、階だけを変えた数字です。
この数字の見方
同じ広さ(専有73.0㎡)でも、低層(1〜11階)と最上階層(33〜36階)では中心値で約1,790万円(9%)の差が出ています。お部屋の階が分かれば、この幅のどのあたりかまで絞れます。
帯はどれも専有73.0㎡で、階だけを変えて出した数字です。売り出し中の住戸が高いか安いかは、棟の平均ではなくその住戸の階の帯と比べてご覧ください。眺望・向き・角部屋・リフォームの有無はこの図に入っていないので、同じ階でも上下します。査定は当社の意見であり、価格を約束するものではありません。
買ったあと、毎月いくらかかるか
専有73.0㎡ の住戸なら、管理費と修繕積立金をあわせて月43,100円ほどが目安です。
相場との比較・注意点
相場との比較は管理費・修繕積立金は相場並みかの章に出しています。修繕積立金が相場より低い棟は、将来の大規模修繕で値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。渋谷区の管理費・修繕積立金の相場もあわせてご覧ください。
代官山アドレスザタワーのこと、聞いてみた
このページの数字を、会話のかたちにしました。
代官山アドレスザタワー、気になってるんだね。東急東横線の代官山駅から徒歩2分だから、駅前と言っていい距離だよ
徒歩2分はかなり近いですね。他の駅も使えたりしますか
山手線の恵比寿が徒歩11分、東横線の渋谷が徒歩22分。恵比寿まで歩けるのは大きいと思う
3駅使えるのはいいですね。建物自体はどんな感じですか
続きを読む(24件)
2000年8月の竣工で築26年。地上36階・地下1階のSRC造で、総戸数は501戸ある
501戸って結構な規模ですね。それだけ大きいと何か違いますか
戸数が多いぶん管理組合の規模も大きくなるから、一戸あたりの負担の考え方は変わってくる。SRCは高層向きの構造だしね
なるほど。36階建てだとそうなりますよね。周りの環境も知りたいです
公園なら代官山公園が99m、猿楽古代住居跡公園が194m。代官山さんかく公園も283mのところにあるよ
99mって目と鼻の先じゃないですか。散歩には困らなさそうですね
少し足を伸ばせば恵比寿公園が440m、鉢山公園が491m。500m以内だけでこれだけある
子どもができたときのことも考えると、学校とかも気になります
渋谷区立猿楽小学校が177m、渋谷区立長谷戸小学校が377m。中学は渋谷区立鉢山中学校が431mだね
小学校が177mなら通学の負担も軽そうです。保育園はどうですか
代官山保育園が236m、茶々だいかんやま保育園が340m、鶯谷さくら幼稚園が368m。恵比寿保育園も389mにある
選択肢がいくつかあるのは心強いですね。あと高校もありました
東京都立第一商業高等学校が381m。あくまで距離の話だけど、生活圏の中に一通り入っている感じ
そこは実際に歩いて確かめたいところですね。肝心の価格はどうでしょう
AI査定だと21階・73.0㎡の1LDKの想定で、19410万円から24444万円のレンジ。真ん中が20370万円だよ
レンジの幅がありますね。坪単価にするといくらくらいですか
その想定で921.9万円/坪。直近の成約坪単価は727.0万円/坪だから、そこは頭に入れておくといい
渋谷区全体だとどのくらいの水準なんでしょう
渋谷区の中央値は327.0万円/坪、573棟から出た数字ね。この棟はかなり上の位置にいる
エリアの中でも特別な棟なんですね。値動きの傾向も知りたいです
この棟の成約坪単価は2024年が908.0万円/坪で5件、2023年は805.0万円/坪で6件。12.8%上がっている
上がってるんですね。もし将来貸すとなったら、この辺はどうですか
代官山駅まわりの70㎡〜だと、月35.5万円が真ん中で12件。30〜50㎡なら25.0万円で15件くらいの水準
数字を並べてもらえて整理できました。まずは駅から歩いて、公園のあたりも含めて見に行ってみます
※この対話は、当社の保有データをもとに構成した解説コンテンツです。実在の会話ではありません。
代官山アドレスザタワーの購入よくある質問
代官山アドレスザタワーでいま売り出されている価格は割高ですか?
売り出し中の17件のうち、当社のAI査定レンジより安いものが1件、レンジの中が7件、レンジより高いものが9件です。リフォーム済みや眺望などの個別事情はレンジに入りきらないため、高い=買ってはいけないという意味ではありません。
ほかの質問(2件)
代官山アドレスザタワーの価格は上がっていますか?
坪単価の中央値は3〜6年前の661万円から969万円へ、46.6%上がっています。直近3年の成約価格の中央値は15,880万円です。
代官山アドレスザタワーを買った後、毎月の管理費と修繕積立金はいくらですか?
㎡あたりの月額は管理費250円・修繕積立金340円です。渋谷区の築20〜30年のマンション493棟と比べると、管理費は「相場並み」、修繕積立金は「相場並み」水準です。
市場に出る前にお知らせできる場合があります
この棟で売り出し前の情報が入り次第、市場に出る前にお知らせします。
詳しく
当社には、ポータルサイトに掲載される前の持ち込み・ご相談が月500件規模で寄せられています。
お知らせするのは、条件が合う方にだけです。ご紹介できる住戸があることをお約束するものではありません。売主の方のご意向で取り下げになることもあります。
売却をお考えの方は → 売りたい方の入口へ
代官山アドレスザタワーの売却をお考えの方へ
希望の売却価格で、決まりそうかを先に確かめる
直近3年の成約価格の中央値(坪単価969万円)を物差しにして、同じ位置で売り出された15万件以上が実際にどうなったかをお返しします。登録は要りません。
この棟の買い手のご登録を受付中です。
- ご相談は無料です。
- 売るかどうかは、話を聞いてから決めていただけます。
- お電話は、ご希望の方にだけおかけします。
- お断りいただいたあとに、こちらから連絡を続けることはありません。
広さはこの棟でいちばん多い住戸(73.0㎡)を入れてあります。お部屋の広さに直してください。
代官山アドレスザタワーのお部屋は、いまいくら?
この棟でいちばん多い広さの住戸(専有73.0㎡・1LDK・21階)を、いま売った場合の当社AIの見立ては19,340〜24,468万円(中心20,390万円)です。お部屋の階と広さを入れると、その住戸に当てはめたレンジに変わります。
20,390万円この棟の標準的な住戸(21階・73.0㎡)
承りました
当社のAIが、この棟の成約30件以上と周辺の相場から出した成約見込みの幅です。この棟は階でレンジが変わるため、当社AIが出した低層〜最上階層の実測値をつないで階を当てはめています。広さは、同じ棟の中では㎡単価がほとんど変わらないため比例で当てはめています。向き・角部屋・リフォームの有無・眺望・専有部の状態は入っていません。実際の売却価格はこれらで動きます。ここで出るのは目安で、査定書ではありません。
代官山アドレスザタワーのAI査定レンジ
この棟は地上36階建てのタワーで、同じ広さでも階でレンジが変わります。この棟でいちばん多い広さの住戸(専有73.0㎡・1LDK)を、いま売った場合の成約見込みを階層帯ごとに出しました。
階で変わるAI査定レンジ(専有73.0㎡の場合)
- 低層1〜11階19,570万円成約7件
- 中層12〜22階20,210万円成約14件
- 高層23〜32階20,680万円成約16件
- 最上階層33〜36階21,360万円
帯は専有73.0㎡で、階だけを変えた数字です。
この数字の見方
同じ広さ(専有73.0㎡)でも、低層(1〜11階)と最上階層(33〜36階)では中心値で約1,790万円(9%)の差が出ています。お部屋の階が分かれば、この幅のどのあたりかまで絞れます。
帯はどれも専有73.0㎡で、階だけを変えて出した数字です。この棟の標準的な住戸(21階・73.0㎡)で見るとレンジは19,340〜24,468万円・中心は20,390万円、坪単価にすると922.9万円で、下の「手取りの目安」はこの中心値で計算しています。
査定は当社の意見で、成約の保証ではありません。
このレンジの見方(精度・過去の成約との差)
このレンジの当たり方を実測しています。学習に使っていない期間(2025年7月以降)に成約した3.6万件以上で確かめたところ、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。残りの47.9%は外れています。レンジは当社の意見であって、価格を約束するものではありません。
この棟の直近3年の実際の成約価格は中央値で15,880万円(坪単価969万円)でした。上のレンジの中心はそれより28%高く出ています。直近3年の中央値は過去3年ぶんをまとめた数字なので、値上がりが続いている棟ではレンジのほうが高くなります。売り出し価格をレンジの上限に寄せると、買い手は過去の成約と比べて判断するため決まりにくくなります。
査定は当社の意見であり、この価格での成約を保証するものではありません。実際の価格は住戸の階数・向き・眺望・リフォームの有無・売り出す時期で上下します。この棟で成約した30件以上を参照して補正しています。お部屋の階と広さを入れていただくと、その住戸に当てはめたレンジをお出しします(上のミニ査定か、下の登録欄からどうぞ)。
売れたお金から、手元に残るのはいくらか
AI査定レンジの中心20,390万円で売れたと仮定した、ごく大まかな試算です。
| 成約価格(想定) | 20,390万円 |
| 仲介手数料(3%+6万円・消費税込み) | −679万円 |
| 印紙税・抵当権抹消・書類関係など(概算) | −9万円 |
| 手元に残る目安 | 19,702万円 |
残債・税金・引っ越し費用は含んでいません。
続きを読む
住宅ローンの残債・引っ越し費用・譲渡所得税(売却益が出た場合)は含んでいません。居住用財産の3,000万円特別控除など税の特例はお一人ずつ事情が違うため、この表には入れていません。正確な手取りは、残債と取得時の価格が分かれば個別に計算できます。
いま売りに出したら、同じ棟の中で何件と並ぶか
いま売り出し中は10件以上です(本日時点・当社調べ)。
価格の幅は上の売り出し中の章にあります。
この棟は、どう決まってきたか値下げして決まった割合・成約までの日数のグラフ
直近5年に成約した10件以上のうち、売り出し価格から値下げして決まった割合です。下げた住戸の下げ幅は中央値で3.0%でした。
売り出しから成約までの日数(中央値)です。目盛りの3ヶ月・半年・1年と比べてご覧ください。
成約坪単価の推移と間取り別の成約価格は、下の売買相場の章にあります。
いまはこの棟にとってどんな時期か
この棟の坪単価は3〜6年前の661万円から969万円へ46.6%上がっています。
続きを読む
上がった水準のまま成約が続いている状態です。
坪単価の比較なので、その年にたまたま広い住戸が売れた影響は除いています。1棟あたりの成約件数は多くありません。数字が動いた年があっても、それだけで売り時が決まるものではありません。
売却の疑問は記事でまとめて読めます → 不動産売却ガイド【全30記事】
代官山アドレスザタワーの売却よくある質問
代官山アドレスザタワーはいくらで売れますか?
この棟でいちばん多い広さ(専有73.0㎡)の住戸なら、当社のAI査定では19,340万〜24,468万円、中心が20,390万円です。学習に使っていない期間の成約3.6万件以上で確かめると、実際の成約価格の52.1%がこの範囲に収まりました。階数・向き・リフォームの有無で上下します。
ほかの質問(2件)
代官山アドレスザタワーは売り出してからどのくらいで決まりますか?
直近5年に成約した10件以上では、売り出しから成約までの中央値は102日、値下げして決まった割合は77%、売り出し価格から成約価格までの差は中央値で2.6%です。
いま代官山アドレスザタワーで売りに出ている住戸は何件ありますか?
本日時点で当社が把握しているのは10件以上です。価格は12,000万〜65,800万円の幅です。住戸ごとの内訳は掲載していません。
購入をお考えの方は → 買いたい方の入口へ
あなたの棟は、買い手からこの3棟と比較されています
同じ駅か同じ路線の前後2駅で、同じタワー型・駅から5分以内・築年の近い棟です。
比較される3棟の一覧売出・成約㎡単価・AI査定㎡単価・地図
| 棟名 | 駅・徒歩 | 築年 | 階建 | いまの売出 | 成約㎡単価 | AI査定㎡単価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ●代官山アドレスザタワーこの棟 | 恵比寿徒歩2分 | 2000年(築26年) | 36階 | 12,000〜65,800万円 17件 |
293.2万円 | 279.2万円 |
| 1アクシア麻布 (相場データ) | 六本木徒歩3分 | 2005年(築21年) | 25階 | 11,600〜49,800万円 8件 |
222.8万円 | 230.9万円 |
| 2新宿アインスタワー (相場データ) | 新宿徒歩1分 | 2004年(築22年) | 29階 | 6,400〜11,300万円 6件 |
156.0万円 | 160.4万円 |
| 3セントラルパークタワーラトゥール新宿 (相場データ) | 新宿徒歩5分 | 2010年(築16年) | 44階 | 7,900〜35,000万円 8件 |
147.2万円 | 214.4万円 |
売出は本日時点の件数と価格の幅です(当社調べ)。
地図と表の見方
地図国土地理院/ ●がこの棟、①②…が比較される棟です
「いまの売出」は本日時点で当社が把握している件数と、100万円単位に丸めた価格の幅です。住戸ごとの価格・階数・広さは出していません。「成約㎡単価」は直近の成約の中央値で、件数が足りない棟は空欄にしています。「AI査定㎡単価」は当社のモデルがその棟の代表的な住戸に付けた値で、成約実績とは別のものです。買い手が実際に比べる棟は人によって違います。ここに出ているのは、条件の近い候補です。
管理費・修繕積立金は相場並みか
渋谷区の築20〜30年のマンション(493棟)と、この棟の㎡あたり月額を比べています。
相場は302円/㎡。同じエリア・同じ築年帯として、標準的な水準です。
相場は267.5円/㎡。同じエリア・同じ築年帯として、標準的な水準です。
数字は当社が把握している募集情報の中央値です。
この数字の見方
「安い=良い」とは限りません。修繕積立金が相場より低い場合、将来の大規模修繕にあたって値上げや一時金の徴収が必要になることがあります。管理費が高めでも、コンシェルジュ・24時間管理・共用施設など、その分のサービスが付いていることがあります。数字はいずれも当社が把握している募集情報の中央値で、実際の負担額は住戸の広さ・時期により変わります。長期修繕計画や積立金の残高は管理組合の資料でご確認ください。
代官山アドレスザタワーの相場よくある質問
代官山アドレスザタワーの売買相場はいくらですか?
直近3年に成約した10件以上では、成約価格の中央値は15,880万円、坪単価は969万円/坪です(専有53.5㎡が中心)。
代官山アドレスザタワーの管理費・修繕積立金は相場並みですか?
㎡あたりの月額は管理費250円・修繕積立金340円です。渋谷区の築20〜30年のマンション493棟の相場は管理費302円・修繕積立金267.5円で、管理費は「相場並み」、修繕積立金は「相場並み」水準です。
代官山アドレスザタワーにお住まいの方へ
いま売るといくらか分かります
査定は無料です。階数・向き・広さから、いま売った場合の想定価格をお伝えします。
お急ぎの方・数字の見方だけ聞きたい方は、電話でもお受けします
📞 電話で相談する050-5810-5875 050-5810-5875平日10:00〜18:00/担当者が直接お受けします。つながらない場合はお問い合わせからどうぞ。
当社の立場について
当社は宅地建物取引業者として売買の仲介を行っており、ご成約に至った場合は媒介契約に基づく仲介手数料をいただきます。売却をお考えの方と購入をお考えの方の双方からご登録をお預かりする場を運営しているため、どちらか一方に有利な数字をお見せしないことを運営の原則にしています。このページに出している成約の実測値・AI査定レンジ・維持費の水準は、売却をお考えの方向けのページと購入をお考えの方向けのページでまったく同じ集計から作っており、立場によって数字を変えることはありません。お預かりしたご登録の内容を他社へお渡しすることはありません。
渋谷区の近くのマンション
パークナード代官山2019年築・坪1,026万円 カトルズ代官山1998年築・坪413万円 ブリリア代官山プレステージ2007年築・坪557万円 パーフェクトルーム1965年築・坪267万円
ほかの近くの棟(4棟)
ザ・コノエ代官山2016年築・坪746万円 キャッスルマンション代官山1985年築・坪297万円 ヒルズ代官山1984年築・坪342万円 日商岩井代官山マンション1971年築・坪270万円
同じ渋谷区にあり、この棟から近い順です。
建物情報の誤りのご連絡
このページの建物情報(総戸数・管理形態・築年月など)に誤りを見つけられた場合は、お問い合わせからお知らせください。確認のうえ訂正し、直った内容をご返信します。