株式会社青山地所

STATION MARKET REPORT

中央林間駅の中古マンション相場

小田急江ノ島線・東急田園都市線/大和市中央林間3-3-8

成約価格の中央値 4,730万円 坪単価 213万円/坪
乗り入れ路線と前後の駅2路線
B
駅力 B(標準) 一都三県 855駅を母集団とした相対評価
価格
集客
地力
流動性
成長
賃貸

中央林間駅の中心価格帯

0万2,464万4,929万7,394万9,858万新築戸建て徒歩 平均11.3分・中央13分4,100万3,700万4,500万新築マンション (70㎡・AI推定)7,600万6,300万9,300万坪300〜440万中古マンション (60㎡換算)徒歩 平均7.6分・中央7分3,900万3,510万4,290万坪213万・築15年中心
新築戸建て3,700万〜4,500万中央 4,100万徒歩 平均11.3分(中央13分)新築マンション (70㎡・AI推定)6,300万〜9,300万中央 7,600万坪300〜440万中古マンション (60㎡換算)3,510万〜4,290万中央 3,900万坪213万・築15年中心・徒歩 平均7.6分(中央7分)

新築マンションは中央林間駅の中古実勢に新築係数 (独自AIで毎月校正) を掛けた70㎡換算の推定。新築戸建ては大和市全体の実成約 (土地40〜90㎡×延床70〜115㎡・築1年以内) のレンジです。バーは下位〜上位、縦線が中央値。種別名の下の徒歩分は、その行の相場を集計した成約の駅からの徒歩(平均と中央値。5件未満の行は出していません)。

成約坪単価(中央値)213万円/坪3年前比 +23.8%
成約価格(中央値)4,730万円 専有 71.0㎡/築15年/徒歩7分
売却までの日数56日売り出し〜成約の中央値
いまの売り出し中50件以上 坪単価 218万円/専有 68.0㎡
賃料2,056円/㎡成約500件以上
路線価26.5万円/㎡駅周辺の中央値

直近3年の成約 100件以上から集計した中央値です。専有面積71.0㎡・築15年の住戸が中心なので、 広さや築年数がこれと離れる場合は金額も変わります。広さの影響を除いて比べるときは坪単価(1坪=約3.3㎡)をご覧ください。

中央林間駅を知る人たちの本音トーク住んでる人・住んでた人・現場のプロがこの駅を語る
シンジ(引っ越し検討中)
はじめまして、シンジです。中央林間で中古マンションを検討しています。不動産はド素人なので基本から教えてください。まず、この駅で暮らすってどんな感じなんでしょう?
ミサキさん(住民歴10年)
住んで10年です。うちの近くだと道が平らで、ベビーカーでも自転車でもラクでしたよ。坂の多い街から越してきた人は、それだけで気に入っちゃうみたいです。
トメさん(住民歴40年)
昔はねぇ、のんびりした駅だったのよ。今は小田急江ノ島線と東急田園都市線の二本が使えてね。乗り換えのしやすさは、ずいぶん変わったねぇ。
続きを読むあと12件
福さん(不動産屋・仲介歴30年)
ぶっちゃけ駅そのものに手が入り続けている場所でしてね。2021年11月に小田急の東口改札ができて、田園都市線への乗り換え動線が一本増えたんです。
真理子先生(不動産鑑定士)
駅の改良工事は今も続いています。上りホームの拡幅は2025年2月に完了し、下りホームの拡幅とエスカレーターの新設がこれからの予定です。
シンジ(引っ越し検討中)
駅が育っている最中なんですね。次に予算です。ここで中古を買うなら、だいたいいくらぐらい見ておけばいいんでしょうか?
ゴローさん(住民・売買経験者)
俺はここで買って売った口だけどね。極端な安値も高値も出にくい駅だと思うよ。売るときも値付けで大きく冒険はしなかったな。
真理子先生(不動産鑑定士)
数字で言うと、中古は60㎡換算でおよそ3900万円です。新築マンションの70㎡なら6300万〜9300万円、市区の新築戸建ては3700万〜4500万円が目安になります。
福さん(不動産屋・仲介歴30年)
実際に決まっている住戸は、広さ71㎡・築14年あたりが真ん中ですね。そこを基準に、広さと築年で足し引きして考えると外れませんよ。
シンジ(引っ越し検討中)
イメージがつかめてきました。もうひとつ、駅のどちら側に住むかで違いって出るものなんでしょうか?
ミサキさん(住民歴10年)
住んでみると、北側のほうが強いなという感じはします。うちも探したとき、同じくらいの部屋でも北と南で値段の出方が違うなと思いました。
真理子先生(不動産鑑定士)
土地の評価も駅の北側が高く、南側との開きは小さくありません。逆に言えば、同じ予算なら南側のほうが選べる幅は広がります。
シンジ(引っ越し検討中)
最後に、住む前に気をつけておいたほうがいいことがあれば教えてください。
ミサキさん(住民歴10年)
音は一度自分で確かめてほしいです。うちのあたりでは飛行機の音が聞こえる日があります。以前より減った感じはしますが、時間帯によりますね。
福さん(不動産屋・仲介歴30年)
一都三県の全駅で見た評価はBです。内見は平日と休日、時間を変えて二度行ってください。最後は自分の足で歩いた感触で決めるのが確実ですよ。

売り出し価格と成約価格の差

売り出し中218万円/坪直近3年の成約213万円/坪
中央林間駅の坪単価(売り出し中と成約の比較)
坪単価価格専有面積築年数件数
いま売り出し中218万円4,635万円68.0㎡築25年50
直近3年の成約213万円4,730万円71.0㎡築15年136

売り出し中の坪単価が成約より高いのは通常のことです(売り出しは希望価格、成約は実際に決まった価格)。 差が大きいほど、売り出し価格からの調整が必要になりやすい傾向があります。築年数や広さの構成が違う点にはご注意ください。

中央林間駅の相場の特徴

中央林間駅は直近3年の成約坪単価(1坪=約3.3㎡あたりの成約価格)の中央値が213万円、売却日数(売り出しから成約までの日数)の中央値が57日という水準です。直近3年の成約件数は100件以上、成約価格の中央値は4,740万円、専有面積の中央値は71.0㎡、築年数の中央値は14年、駅からの徒歩は中央値7分です。一都三県の全駅を母集団とした相対評価である駅力ランクはBです。

  • 築年帯別の坪単価は築5〜10年が282万円で最も高く、築10〜20年は188万円、築30〜40年は143万円、築40年以上は130万円です。築年数による差が出ています。
  • 隣接駅と坪単価で比べると、中央林間の成約坪単価213万円に対し、南林間は132万円、東林間は111万円です。坪単価は広さの影響を除いた比較に使う指標です。
  • 年次の成約坪単価は2019年の154万円から2025年は223万円、2026年は26件時点で207万円です。3年前比は26.0%と算出されています。

駅のどっち側が「格上」か

駅から約700mの住宅地(住居系用途地域)の路線価を、容積率100%あたりの「一種単価」に換算して方角別に比較。商業地の容積インフレを除いた、住宅地としての純粋な土地格です。

北側 69 万円/坪 118地点
東側 49 万円/坪 60地点
南側 47 万円/坪 91地点
西側 53 万円/坪 62地点
中央林間👑北 坪69万南 坪47万東 坪49万西 坪53万

濃い方角ほど住宅地の評価が高いエリア。線は方角の区切り。

中央林間駅は北側の住宅地がもっとも高く、南側との差は46.5%。同じ徒歩分数でも、どちら側かで土地の格は変わります。

坪単価の推移

118118170.5170.52232232020: 139万円20202021: 165万円20212022: 191万円20222023: 176万円20232024: 213万円20242025: 223万円20252026: 206万円2026
中央林間駅の成約坪単価(万円/坪)の推移

各年の成約坪単価の中央値。成約5件未満の年は表示していません。

間取り別の相場

2 LDK200万円3 LDK235万円4 LDK205万円
中央林間駅の間取り別 坪単価(万円/坪)
間取り成約件数坪単価成約価格
2LDK17200万円3,480万円
3LDK92235万円5,445万円
4LDK14205万円6,190万円

狭い間取りから順に並べています。成約5件未満の間取りは表示していません。

築年数帯別の相場

築5年未満269万円築5-10年283万円築10-20年199万円築20-30年184万円築30-40年136万円築40年以上140万円
中央林間駅の築年数帯別 坪単価(万円/坪)
築年数成約件数坪単価
築5年未満13269万円
築5-10年39283万円
築10-20年21199万円
築20-30年31184万円
築30-40年24136万円
築40年以上8140万円

中央林間駅周辺のマンション売却は
青山地所にお任せください

査定は無料です。中央林間駅周辺の成約100件以上のデータをもとに、いまの想定売却価格をその場でお伝えします。

戸建ての売却 / 土地の売却 / 一棟・収益物件の売却はこちら

中央林間駅の主要マンション

中央林間駅を最寄りとするマンションのうち、成約データの多い20棟です。 棟名をタップすると、その棟の成約価格の推移・間取り別の相場・管理費/修繕積立金の水準まで見られます。

マンション築年総戸数坪単価成約件数売却相場
中央林間レジデンスハウスウエスト 徒歩14分 2011 182 158万円 26 いくらで売れるか
ドレッセ中央林間ディライトコート 徒歩8分 2020 212 272万円 24 いくらで売れるか
パークスクエア中央林間 徒歩8分 2000 122 157万円 24 いくらで売れるか
ジェイシティ中央林間 徒歩12分 2001 115 147万円 18 いくらで売れるか
中央林間レジデンスハウスイースト 徒歩14分 2011 84 290万円 16 いくらで売れるか
ナイスエスアリーナ中央林間 徒歩10分 2013 73 207万円 16 いくらで売れるか
ライオンズマンション中央林間クオリティテラス 徒歩8分 2005 57 174万円 14 —
ドラゴンマンション中央林間2番館 徒歩14分 1998 89 122万円 13 —
ヴェルデ中央林間 徒歩6分 1985 63 139万円 10 いくらで売れるか
ライオンズヴィアーレ相模大野 徒歩15分 1996 100 131万円 9 いくらで売れるか
レーベンハイム中央林間エアシス 徒歩8分 2005 87 176万円 9 —
サーパス中央林間 徒歩9分 1995 84 126万円 9 いくらで売れるか
ライツ中央林間 徒歩7分 1987 60 122万円 9 いくらで売れるか
グリーンコーポ中央林間 徒歩5分 1984 44 105万円 9 いくらで売れるか
セパルレ中央林間 徒歩3分 2002 108 194万円 8 —
南林間ハイツ 徒歩10分 1975 83 105万円 8 いくらで売れるか
ライオンズマンション中央林間第10 徒歩7分 1989 65 102万円 8 —
南林間セントラルマンション 徒歩15分 1972 58 65万円 8 —
レーベンハイム中央林間シェール 徒歩10分 2005 56 166万円 8 —
ラポール中央林間 徒歩15分 2009 30 176万円 8 いくらで売れるか

成約件数の多い順(同数なら総戸数の多い順)。坪単価は各棟で直近にまとまった件数がある期間の成約中央値を、 周辺の市況でいまの時点に直した推定です。棟によって集計した期間・件数が違うため、単純な優劣の比較には使えません。

中央林間駅の売り出し中マンション

この駅で現在ご紹介できる物件を、ご希望の条件にあわせてお探しします。 公開前の物件や、まだ市場に出ていない物件もあります。

中央林間駅の物件を相談する

土地・戸建ての売却のご相談はこちら

乗降客数の推移

135,199.2135,199.2170,703.6170,703.6206,208206,2082011: 187,089人20112012: 193,058人20122013: 200,268人20132014: 199,277人20142015: 203,125人20152016: 203,380人20162017: 202,854人20172018: 202,336人20182019: 206,208人20192020: 149,401人20202021: 165,874人20212022: 182,590人20222023: 184,443人2023
中央林間駅の1日あたり乗降客数の推移

1日あたりの乗降客数(2011〜2023年)。出典:国土数値情報。同一駅に複数の事業者が乗り入れる場合は合算しています。

隣の駅との比較

駅坪単価売却日数駅力
東林間 100万円 77日 D
中央林間(このページ) 213万円 56日 B
南林間 129万円 119日 C

中央林間駅で語られていること

当社が独自に収集した、この駅の街に関する書き込み 9,200件以上(2006-04-09〜2026-07-24)を集計しました。街まわりの話題に触れた書き込み 1,900件以上のうち、それぞれの話題に言及していた件数です。

交通200件以上
通勤・混雑200件以上
住環境200件以上
子育て・学校200件以上
買い物100件以上

売却を考えている方へ

売却日数の中央値は57日です。売り出し中の10件以上は坪単価219万円で成約の213万円を上回りますが、売り出しは希望価格、成約は実際に決まった価格のため、この差は通常のことです。価格の中央値は売り出し4,699万円、成約4,740万円ですが、専有面積の中央値が76.2㎡と71.0㎡で異なるため、水準の比較には坪単価を用いる必要があります。

まずは相場を知るところから

売る予定が決まっていなくても構いません。中央林間駅周辺の直近の成約事例と、いまの想定売却価格をお伝えします。

戸建ての売却 / 土地の売却 / 一棟・収益物件の売却はこちら

このページの数字について

出典 国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。

精度 推定価格は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約価格と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は東京23区の区分マンションで9.3%、首都圏全体で9.6%でした(直近1年余・成約約5万件、うち23区約2万件で検証)。これは「半数の物件で誤差が9.3%以内に収まる」という意味で、5,000万円の物件なら概ね4,500〜5,500万円の幅に半数以上が入ります。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。

使い方 眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「11月3日時点」の表示にあわせて更新しています。