株式会社青山地所

STATION MARKET REPORT

井土ヶ谷駅の中古マンション相場

京急本線/横浜市南区井土ケ谷中町

成約価格の中央値 2,100万円 坪単価 125万円/坪
乗り入れ路線と前後の駅1路線
C
駅力 C(標準以下) 一都三県 855駅を母集団とした相対評価
価格
集客
地力
流動性
成長
賃貸

井土ヶ谷駅の中心価格帯

0万1,458万2,915万4,372万5,830万新築戸建て徒歩 平均11.8分・中央10分4,200万3,700万4,900万新築マンション (70㎡・AI推定)4,400万3,700万5,500万坪170〜260万中古マンション (60㎡換算)徒歩 平均12.6分・中央9分2,300万2,070万2,530万坪125万・築33年中心
新築戸建て3,700万〜4,900万中央 4,200万徒歩 平均11.8分(中央10分)新築マンション (70㎡・AI推定)3,700万〜5,500万中央 4,400万坪170〜260万中古マンション (60㎡換算)2,070万〜2,530万中央 2,300万坪125万・築33年中心・徒歩 平均12.6分(中央9分)

新築マンションは井土ヶ谷駅の中古実勢に新築係数 (独自AIで毎月校正) を掛けた70㎡換算の推定。新築戸建ては横浜市南区全体の実成約 (土地40〜90㎡×延床70〜115㎡・築1年以内) のレンジです。バーは下位〜上位、縦線が中央値。種別名の下の徒歩分は、その行の相場を集計した成約の駅からの徒歩(平均と中央値。5件未満の行は出していません)。

成約坪単価(中央値)125万円/坪3年前比 -3.8%
成約価格(中央値)2,100万円 専有 60.8㎡/築33年/徒歩9分
売却までの日数92日売り出し〜成約の中央値
いまの売り出し中50件以上 坪単価 142万円/専有 56.6㎡
賃料2,436円/㎡成約1.2万件以上
路線価16.5万円/㎡駅周辺の中央値

直近3年の成約 100件以上から集計した中央値です。専有面積60.8㎡・築33年の住戸が中心なので、 広さや築年数がこれと離れる場合は金額も変わります。広さの影響を除いて比べるときは坪単価(1坪=約3.3㎡)をご覧ください。

井土ヶ谷駅を知る人たちの本音トーク住んでる人・住んでた人・現場のプロがこの駅を語る
シンジ(引っ越し検討中)
井土ヶ谷で家を探そうと思っているのですが、そもそもこの駅ってどんな感じの場所なんでしょうか。ド素人ですみません。
ミサキさん(住民歴10年)
うちの近くだとね、駅前に広場みたいなスペースはないの。改札を出るとすぐ大きな通り、って感じ。バス停もその通り沿いにあるよ。
トメさん(住民歴40年)
昔はねぇ、ホームまで階段しかなくてね。今はエレベーターもエスカレーターも付いて、荷物が多い日でもずいぶん楽になったねぇ。
続きを読むあと12件
ミサキさん(住民歴10年)
ベビーカーの頃はそれに本当に助かったよ。市営バスも神奈中バスも駅前から出てるから、電車以外の足があるのは住んでみると大きいの。
福さん(不動産屋・仲介歴30年)
ぶっちゃけ、一都三県の駅を全部並べたときのランクはCです。派手な駅ではないけれど、京急本線で乗り換えなしという点は効きますよ。
シンジ(引っ越し検討中)
なるほど。次に、予算はどのくらい見ておけばいいですか。自分に手が届く価格帯なのか、そこが一番不安で。
ゴローさん(住民・売買経験者)
俺が買ったときは背伸びせず中古にしたよ。売るときも、無茶な値付けをしなければちゃんと話は前に進んだな。
真理子先生(不動産鑑定士)
数字で言うと、中古は60㎡換算で2300万円が目安です。新築マンションは70㎡で3700万〜5400万円、新築戸建ては3700万〜4900万円の幅になります。
シンジ(引っ越し検討中)
駅のどちら側とか、どのあたりを見ればいいんでしょう。土地勘がまったくなくて、正直ぴんと来ていません。
ミサキさん(住民歴10年)
住んでみるとね、西側のほうが値段はしっかりしてる感じ。北側だと同じ予算でも選べる幅が広くなるよ。
トメさん(住民歴40年)
昔からねぇ、西のほうは評価が高いのよ。北のあたりはお手頃なままでね、そこはずっと変わらないねぇ。
福さん(不動産屋・仲介歴30年)
予算を優先するなら北側で広さを取る、値くずれのしにくさを見るなら西側。どちらが正解でもなく、優先順位の問題ですね。
シンジ(引っ越し検討中)
最後に、実際に見に行くとき気をつけて確認しておくことはありますか。初めてなので見落としが怖いです。
ゴローさん(住民・売買経験者)
俺の経験だと、管理の状態と修繕積立金だな。ここは古い建物もそれなりにあるから、そこを見ないと後で効いてくるよ。
真理子先生(不動産鑑定士)
数字で言うと、取引の中心は築32年です。駅前に広場がない造りなので、車の送迎や駐車の動線も現地で確かめておいてください。

売り出し価格と成約価格の差

売り出し中142万円/坪直近3年の成約125万円/坪
井土ヶ谷駅の坪単価(売り出し中と成約の比較)
坪単価価格専有面積築年数件数
いま売り出し中142万円2,649万円56.6㎡築35年53
直近3年の成約125万円2,100万円60.8㎡築33年103

売り出し中の坪単価が成約より高いのは通常のことです(売り出しは希望価格、成約は実際に決まった価格)。 差が大きいほど、売り出し価格からの調整が必要になりやすい傾向があります。築年数や広さの構成が違う点にはご注意ください。

井土ヶ谷駅の相場の特徴

井土ヶ谷駅(京急本線)の成約坪単価の中央値は124万円で、隣接する南太田駅の166万円、弘明寺駅の154万円より低い水準です。売却日数(売り出しから成約までの日数)の中央値は89日、直近3年の成約は100件以上です。一都三県の全駅を母集団とした駅力ランクはCです。

  • 成約坪単価の中央値は124万円です。隣接する南太田駅は166万円、弘明寺駅は154万円で、坪単価でみると2駅より低い水準です。坪単価は1坪(約3.3㎡)あたりの価格です。
  • 築年帯別の坪単価は築5年未満が302万円、築30〜40年が98万円、築40年以上が82万円です。成約の築年数中央値は32年で、築30年を超える住戸が取引の中心です。
  • 坪単価は3年前と比べて2.5%高い水準です。年次では2020年110万円、2021年157万円など振れがあります。乗降客数は2013年の27,837人に対し2023年は26,848人です。

駅のどっち側が「格上」か

駅から約700mの住宅地(住居系用途地域)の路線価を、容積率100%あたりの「一種単価」に換算して方角別に比較。商業地の容積インフレを除いた、住宅地としての純粋な土地格です。

北側 35 万円/坪 70地点
東側 39 万円/坪 69地点
南側 46 万円/坪 116地点
西側 48 万円/坪 150地点
井土ヶ谷北 坪35万南 坪46万東 坪39万👑西 坪48万

濃い方角ほど住宅地の評価が高いエリア。線は方角の区切り。

井土ヶ谷駅は西側の住宅地がもっとも高く、北側との差は36.8%。同じ徒歩分数でも、どちら側かで土地の格は変わります。

坪単価の推移

98.298.2127.6127.61571572020: 110万円20202021: 157万円20212022: 116万円20222023: 127万円20232024: 120万円20242025: 126万円20252026: 124万円2026
井土ヶ谷駅の成約坪単価(万円/坪)の推移

各年の成約坪単価の中央値。成約5件未満の年は表示していません。

間取り別の相場

1 K215万円2 LDK94万円3 DK90万円3 LDK154万円
井土ヶ谷駅の間取り別 坪単価(万円/坪)
間取り成約件数坪単価成約価格
1K8215万円1,540万円
2LDK2194万円2,000万円
3DK590万円1,499万円
3LDK45154万円3,440万円

狭い間取りから順に並べています。成約5件未満の間取りは表示していません。

築年数帯別の相場

築5年未満302万円築5-10年263万円築10-20年196万円築20-30年174万円築30-40年101万円築40年以上71万円
井土ヶ谷駅の築年数帯別 坪単価(万円/坪)
築年数成約件数坪単価
築5年未満6302万円
築5-10年9263万円
築10-20年10196万円
築20-30年19174万円
築30-40年32101万円
築40年以上2771万円

井土ヶ谷駅周辺のマンション売却は
青山地所にお任せください

査定は無料です。井土ヶ谷駅周辺の成約100件以上のデータをもとに、いまの想定売却価格をその場でお伝えします。

戸建ての売却 / 土地の売却 / 一棟・収益物件の売却はこちら

井土ヶ谷駅の主要マンション

井土ヶ谷駅を最寄りとするマンションのうち、成約データの多い20棟です。 棟名をタップすると、その棟の成約価格の推移・間取り別の相場・管理費/修繕積立金の水準まで見られます。

マンション築年総戸数坪単価成約件数売却相場
横浜南ガーデン 徒歩2分 1989 154 109万円 21 いくらで売れるか
ルネ横浜アーバンテラス 徒歩7分 2003 310 221万円 18 いくらで売れるか
ヴェレーナグラン横濱井土ヶ谷 徒歩10分 2018 109 257万円 17 いくらで売れるか
サンヴェール横浜永田グランテラス 徒歩12分 1996 83 127万円 15 いくらで売れるか
ファミールガーデン横浜南テラス&タワーズ 徒歩8分 2003 122 175万円 14 —
パークノヴァ横浜井土ヶ谷 徒歩1分 1991 79 102万円 14 いくらで売れるか
ライオンズプラザ井土ヶ谷2番館 徒歩4分 1990 36 86万円 14 いくらで売れるか
セントラルコート横濱井土ヶ谷 徒歩9分 2000 64 191万円 10 —
ダイアパレス井土ヶ谷 徒歩2分 1980 156 80万円 9 いくらで売れるか
横浜南ダイカンプラザシティ 徒歩5分 1991 52 117万円 8 いくらで売れるか
藤和シティホームズ横浜弘明寺 徒歩12分 2000 70 219万円 7 —
シティフラッツ清水ヶ丘 徒歩10分 1982 69 107万円 7 —
朝日井土ヶ谷マンション 徒歩5分 1982 68 95万円 7 —
ライオンズプラザ井土ヶ谷1番館 徒歩7分 1990 67 164万円 7 いくらで売れるか
モリスガーデンヒルズ井土ヶ谷 徒歩10分 1998 62 127万円 7 いくらで売れるか
ライオンズマンションワイドリバー井土ヶ谷 徒歩8分 1982 59 106万円 7 いくらで売れるか
日神パレステージ横浜井土ケ谷 徒歩6分 2004 53 188万円 7 —
ナイスアーバン井土ヶ谷2番館 徒歩11分 1994 36 137万円 6 いくらで売れるか
ダイアパレス清水ヶ丘スウィートガーデン 徒歩8分 1997 77 125万円 5 いくらで売れるか
リブゼ横浜南 徒歩6分 1993 51 110万円 5 いくらで売れるか

成約件数の多い順(同数なら総戸数の多い順)。坪単価は各棟で直近にまとまった件数がある期間の成約中央値を、 周辺の市況でいまの時点に直した推定です。棟によって集計した期間・件数が違うため、単純な優劣の比較には使えません。

井土ヶ谷駅の売り出し中マンション

この駅で現在ご紹介できる物件を、ご希望の条件にあわせてお探しします。 公開前の物件や、まだ市場に出ていない物件もあります。

井土ヶ谷駅の物件を相談する

土地・戸建ての売却のご相談はこちら

乗降客数の推移

21,27721,27725,31225,31229,34729,3472011: 26,611人20112012: 27,082人20122013: 27,837人20132014: 27,837人20142015: 28,257人20152016: 28,579人20162017: 29,115人20172018: 29,347人20182019: 29,035人20192020: 22,891人20202021: 23,997人20212022: 25,732人20222023: 26,848人2023
井土ヶ谷駅の1日あたり乗降客数の推移

1日あたりの乗降客数(2011〜2023年)。出典:国土数値情報。同一駅に複数の事業者が乗り入れる場合は合算しています。

井土ヶ谷駅と、おとなり駅をくらべる

同じ路線でひと駅となりの駅と、このページと同じ集計で数字を並べました。▲▼は井土ヶ谷駅と比べたときの向きです。「70㎡を買うと家賃の何年分」は、成約坪単価から出した70㎡の価格を、賃料相場(円/㎡)×70㎡×12ヶ月で割ったものです。管理費・修繕積立金・固定資産税・金利・売ったときの価格は含みませんので、損益分岐点そのものではなく、買うと借りるの割安さを同じ尺度で見るための数字です(賃料の中央値は広さを問わない成約から出しているため70㎡換算は目安。賃貸成約30件未満の駅では出していません)。

井土ヶ谷駅vs弘明寺駅 京急本線/浦賀方面のとなり

弘明寺駅のほうが坪単価で約23%高い。70㎡に換算すると約614万円の差になります。

くらべる項目井土ヶ谷駅弘明寺駅
成約の坪単価 125万円/坪 154万円/坪▲23% 高い
売り出しから成約までの日数 92日 91日ほぼ同じ
いま売り出し中 53件 90件▲70% 多い
賃料の相場 2,436円/㎡ 2,494円/㎡▲2% 高い
70㎡を買うと家賃の何年分 12.9年 15.6年▲21% 買うが割高
1日の乗降客数 26,848人 26,632人ほぼ同じ

弘明寺駅の相場ページを見る

売却を考えている方へ

売り出し中10件以上の坪単価は136万円、成約の坪単価の中央値は124万円で、希望価格が実際に決まった価格を上回っています。売却日数の中央値は89日ですので、価格の決め方と資金計画では成約までにかかる期間を見込んでおくと安全です。

まずは相場を知るところから

売る予定が決まっていなくても構いません。井土ヶ谷駅周辺の直近の成約事例と、いまの想定売却価格をお伝えします。

戸建ての売却 / 土地の売却 / 一棟・収益物件の売却はこちら

このページの数字について

出典 国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。

精度 推定価格は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約価格と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は東京23区の区分マンションで9.3%、首都圏全体で9.6%でした(直近1年余・成約約5万件、うち23区約2万件で検証)。これは「半数の物件で誤差が9.3%以内に収まる」という意味で、5,000万円の物件なら概ね4,500〜5,500万円の幅に半数以上が入ります。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。

使い方 眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「11月3日時点」の表示にあわせて更新しています。