STATION MARKET REPORT
津田沼駅の中古マンション相場
JR中央・総武線・JR総武本線/習志野市津田沼1丁目
乗り入れ路線と前後の駅2路線
津田沼駅の中心価格帯
新築マンションは津田沼駅の中古実勢に新築係数 (独自AIで毎月校正) を掛けた70㎡換算の推定。新築戸建ては習志野市全体の実成約 (土地40〜90㎡×延床70〜115㎡・築1年以内) のレンジです。バーは下位〜上位、縦線が中央値。種別名の下の徒歩分は、その行の相場を集計した成約の駅からの徒歩(平均と中央値。5件未満の行は出していません)。
直近3年の成約 200件以上から集計した中央値です。専有面積71.1㎡・築11年の住戸が中心なので、 広さや築年数がこれと離れる場合は金額も変わります。広さの影響を除いて比べるときは坪単価(1坪=約3.3㎡)をご覧ください。
続きを読むあと12件
売り出し価格と成約価格の差
| 坪単価 | 価格 | 専有面積 | 築年数 | 件数 | |
|---|---|---|---|---|---|
| いま売り出し中 | 171万円 | 3,790万円 | 70.5㎡ | 築28年 | 96 |
| 直近3年の成約 | 287万円 | 5,480万円 | 71.1㎡ | 築11年 | 215 |
売り出し中の坪単価が成約より高いのは通常のことです(売り出しは希望価格、成約は実際に決まった価格)。 差が大きいほど、売り出し価格からの調整が必要になりやすい傾向があります。築年数や広さの構成が違う点にはご注意ください。
津田沼駅の相場の特徴
JR中央・総武線が通る津田沼駅(習志野市津田沼1丁目)の成約坪単価(1坪=約3.3㎡あたりの価格)の中央値は289万円、売り出しから成約までの売却日数の中央値は85日です。直近3年の成約件数は200件以上、成約価格の中央値は5,500万円で、専有面積の中央値は71.1㎡、築年数の中央値は11年、駅からの徒歩は中央値7分です。乗り入れ路線はJR中央・総武線とJR総武本線で、乗降客数は2013年が203,542人、2023年が175,640人です。
- 築年数による坪単価の差が大きく出ています。中央値は築5年未満が346万円、築5〜10年が336万円である一方、築20〜30年は178万円、築40年以上は101万円です。
- 年次の坪単価の中央値は2019年が217万円、2025年が298万円です。3年前と比べた坪単価は16.1%の上昇です。2026年は25件で250万円となっています。
- 隣接駅の坪単価の中央値は幕張本郷が141万円、東船橋が132万円です。津田沼の成約坪単価の中央値は289万円です。一都三県の全駅を母集団とした相対評価である駅力ランクはBです。
駅のどっち側が「格上」か
駅から約700mの住宅地(住居系用途地域)の路線価を、容積率100%あたりの「一種単価」に換算して方角別に比較。商業地の容積インフレを除いた、住宅地としての純粋な土地格です。
濃い方角ほど住宅地の評価が高いエリア。線は方角の区切り。
津田沼駅は南側の住宅地がもっとも高く、北側との差は44.2%。同じ徒歩分数でも、どちら側かで土地の格は変わります。
坪単価の推移
各年の成約坪単価の中央値。成約5件未満の年は表示していません。
間取り別の相場
| 間取り | 成約件数 | 坪単価 | 成約価格 |
|---|---|---|---|
| 1K | 8 | 111万円 | 945万円 |
| 1LDK | 18 | 378万円 | 4,875万円 |
| 2LDK | 39 | 333万円 | 6,350万円 |
| 2SLDK | 14 | 163万円 | 3,375万円 |
| 3LDK | 116 | 287万円 | 6,150万円 |
| 4LDK | 10 | 260万円 | 6,930万円 |
狭い間取りから順に並べています。成約5件未満の間取りは表示していません。
築年数帯別の相場
| 築年数 | 成約件数 | 坪単価 |
|---|---|---|
| 築5年未満 | 36 | 346万円 |
| 築5-10年 | 60 | 344万円 |
| 築10-20年 | 41 | 272万円 |
| 築20-30年 | 41 | 179万円 |
| 築30-40年 | 22 | 127万円 |
| 築40年以上 | 15 | 102万円 |
津田沼駅周辺のマンション売却は
青山地所にお任せください
査定は無料です。津田沼駅周辺の成約200件以上のデータをもとに、いまの想定売却価格をその場でお伝えします。
津田沼駅の主要マンション
津田沼駅を最寄りとするマンションのうち、成約データの多い20棟です。 棟名をタップすると、その棟の成約価格の推移・間取り別の相場・管理費/修繕積立金の水準まで見られます。
| マンション | 築年 | 総戸数 | 坪単価 | 成約件数 | 売却相場 |
|---|---|---|---|---|---|
| 津田沼ザタワー 徒歩4分 | 2020 | 759 | 385万円 | 96 | いくらで売れるか |
| プローラ津田沼 徒歩10分 | 1996 | 344 | 171万円 | 57 | いくらで売れるか |
| ダイアパレス津田沼 徒歩4分 | 1982 | 142 | 90万円 | 40 | いくらで売れるか |
| クレストフォルム津田沼 徒歩13分 | 2008 | 121 | 152万円 | 38 | いくらで売れるか |
| ザ・レジデンス津田沼奏の杜ブロードレジデンス 徒歩12分 | 2015 | 376 | 327万円 | 37 | いくらで売れるか |
| ブランズシティ津田沼奏の杜 徒歩7分 | 2016 | 182 | 290万円 | 33 | いくらで売れるか |
| ザ・レジデンス津田沼奏の杜テラス 徒歩7分 | 2016 | 291 | 326万円 | 32 | いくらで売れるか |
| ファミール津田沼 徒歩9分 | 1995 | 203 | 149万円 | 30 | いくらで売れるか |
| 津田沼ハイライズ 徒歩15分 | 1987 | 295 | 118万円 | 29 | いくらで売れるか |
| ザ・パークハウス津田沼奏の杜カームレジデンス 徒歩9分 | 2013 | 160 | 324万円 | 29 | いくらで売れるか |
| ザ・パークハウス津田沼奏の杜アークレジデンス 徒歩11分 | 2013 | 177 | 335万円 | 27 | いくらで売れるか |
| ザ・レジデンス津田沼奏の杜センターレジデンス 徒歩10分 | 2015 | 374 | 336万円 | 25 | いくらで売れるか |
| デュオヒルズ津田沼 徒歩14分 | 2006 | 132 | 141万円 | 25 | いくらで売れるか |
| エクセル津田沼 徒歩15分 | 1986 | 180 | 115万円 | 23 | いくらで売れるか |
| リーデンススクエア津田沼 徒歩6分 | 2005 | 128 | 222万円 | 18 | — |
| エクアス津田沼 徒歩15分 | 2005 | 76 | 154万円 | 17 | いくらで売れるか |
| ファーストシーン津田沼 徒歩13分 | 2008 | 93 | 136万円 | 15 | いくらで売れるか |
| ライオンズシティ津田沼 徒歩10分 | 1997 | 78 | 156万円 | 15 | いくらで売れるか |
| ドミール津田沼 徒歩13分 | 1974 | 65 | 90万円 | 15 | いくらで売れるか |
| 津田沼ハイム 徒歩13分 | 1974 | 60 | 69万円 | 15 | いくらで売れるか |
成約件数の多い順(同数なら総戸数の多い順)。坪単価は各棟で直近にまとまった件数がある期間の成約中央値を、 周辺の市況でいまの時点に直した推定です。棟によって集計した期間・件数が違うため、単純な優劣の比較には使えません。
津田沼駅の売り出し中マンション
乗降客数の推移
1日あたりの乗降客数(2011〜2023年)。出典:国土数値情報。同一駅に複数の事業者が乗り入れる場合は合算しています。
津田沼駅と、おとなり駅をくらべる
同じ路線でひと駅となりの駅と、このページと同じ集計で数字を並べました。▲▼は津田沼駅と比べたときの向きです。「70㎡を買うと家賃の何年分」は、成約坪単価から出した70㎡の価格を、賃料相場(円/㎡)×70㎡×12ヶ月で割ったものです。管理費・修繕積立金・固定資産税・金利・売ったときの価格は含みませんので、損益分岐点そのものではなく、買うと借りるの割安さを同じ尺度で見るための数字です(賃料の中央値は広さを問わない成約から出しているため70㎡換算は目安。賃貸成約30件未満の駅では出していません)。
津田沼駅vs船橋駅 JR総武本線/東京方面のとなり
船橋駅のほうが坪単価で約29%安い。70㎡に換算すると約1,736万円の差になります。
| くらべる項目 | 津田沼駅 | 船橋駅 |
|---|---|---|
| 成約の坪単価 | 287万円/坪 | 205万円/坪▼29% 安い |
| 売り出しから成約までの日数 | 90日 | 73日▼19% 短い |
| いま売り出し中 | 96件 | 134件▲40% 多い |
| 賃料の相場 | 2,810円/㎡ | 3,297円/㎡▲17% 高い |
| 70㎡を買うと家賃の何年分 | 25.7年 | 15.7年▼39% 買うが割安 |
| 1日の乗降客数 | 175,640人 | 339,163人▲93% 多い |
津田沼駅vs稲毛駅 JR総武本線/銚子方面のとなり
稲毛駅のほうが坪単価で約51%安い。70㎡に換算すると約3,070万円の差になります。
| くらべる項目 | 津田沼駅 | 稲毛駅 |
|---|---|---|
| 成約の坪単価 | 287万円/坪 | 142万円/坪▼51% 安い |
| 売り出しから成約までの日数 | 90日 | 93日▲3% 長い |
| いま売り出し中 | 96件 | 141件▲47% 多い |
| 賃料の相場 | 2,810円/㎡ | 2,335円/㎡▼17% 安い |
| 70㎡を買うと家賃の何年分 | 25.7年 | 15.3年▼40% 買うが割安 |
| 1日の乗降客数 | 175,640人 | 90,328人▼49% 少ない |
津田沼駅で語られていること
当社が独自に収集した、この駅の街に関する書き込み 3.8万件以上(2004-11-08〜2026-07-16)を集計しました。街まわりの話題に触れた書き込み 7,200件以上のうち、それぞれの話題に言及していた件数です。
売却を考えている方へ
売り出し中は10件以上で、価格の中央値は3,430万円、坪単価は152万円、専有面積の中央値は69.5㎡です。成約は価格の中央値5,500万円、坪単価289万円、専有面積の中央値71.1㎡ですので、在庫と成約実績の水準差を確認したうえで、売却日数の中央値85日を目安に期間を見込んで計画すると実務的です。
まずは相場を知るところから
売る予定が決まっていなくても構いません。津田沼駅周辺の直近の成約事例と、いまの想定売却価格をお伝えします。
このページの数字について
出典 国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。
精度 推定価格は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約価格と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は東京23区の区分マンションで9.3%、首都圏全体で9.6%でした(直近1年余・成約約5万件、うち23区約2万件で検証)。これは「半数の物件で誤差が9.3%以内に収まる」という意味で、5,000万円の物件なら概ね4,500〜5,500万円の幅に半数以上が入ります。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。
使い方 眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「11月3日時点」の表示にあわせて更新しています。