RENT MARKET REPORT
市場前駅の家賃相場
江東区/成約データ 50件以上から集計(2026-09時点)
成約家賃(中央値)33.8万円
専有 85.4㎡が中心
㎡単価4,430円/㎡
成約 50件以上
募集から成約まで87.5日中央値
賃料が下がって決まった割合50.0%
掲載開始時の賃料との比較
「成約家賃」は募集中の表示賃料ではなく、実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。
募集賃料しか載っていない相場情報より実勢に近い数字です。広さ・築年数で大きく変わるので、下の間取り別・築年帯別もあわせてご覧ください。
市場前駅周辺の家賃マップ
市場前駅周辺の町丁目別 家賃マップ (色=㎡単価。町にカーソルで家賃表示)。駅をクリック(タップ)するとその駅の相場ページへ移動します。
間取り別の家賃相場
市場前駅の間取り別 成約家賃(中央値)
| 間取り | 成約件数 | 家賃(中央値) | 専有面積 | ㎡単価 | 成約までの日数 | 賃下げ発生率 |
| 1LDK | 16 | 20.4万円 | 45.0㎡ | 4,710円 | 68.5日 | 18.8% |
| 2LDK | 13 | 30.0万円 | 66.6㎡ | 4,830円 | 111日 | 46.2% |
| 3LDK | 48 | 37.3万円 | 87.4㎡ | 4,240円 | 93日 | 58.3% |
| 4LDK | 11 | 48.0万円 | 100.2㎡ | 4,560円 | 109日 | 54.5% |
狭い間取りから順に並べています。成約10件未満の間取りは表示していません。
市場前駅は家賃交渉が効くのか
募集開始時の賃料と、実際に決まった賃料を突き合わせた「値下がりの実態」です。募集中の情報だけでは分からない、この駅の本当の決まり方です。
賃料が下がって成約した割合50.0%成約50件以上のうち
下がり幅(平均)7.4%募集開始時の賃料に対して
大きく下がったケース22.5%下がり幅の上位10%ライン
募集から成約まで87.5日中央値
この駅は約50%の成約で募集時より賃料が下がっており、交渉や長期空室での賃料見直しが比較的起きやすいエリアです。 募集から87.5日(中央値)で決まっています。
この家賃なら、いくらの物件のローンと同じ?
市場前駅の成約家賃の中央値は33.8万円。
同じ金額を毎月の住宅ローン返済に充てたとしたら、いくらまで借りられるのかを試算します。
「この家賃を払い続けるか、買ってしまうか」を数字で見比べるための目安です。
毎月の家賃をそのまま毎月のローン返済に充てたと仮定した概算です。
購入すると管理費・修繕積立金・固定資産税・購入時の諸費用がこれとは別にかかり、
賃貸では不要な費用です。逆に、購入では返済が終われば住居費が大きく下がり、資産も残ります。
金利のタイプ(変動・固定)や返済方式によっても金額は変わります。
実際に売った場合・買った場合の金額は無料査定でお確かめください。
数字を動かして比べられます。より詳しい考え方と主要駅の比較は
家賃と購入の損益分岐にまとめています。
建物タイプ別の相場
| 建物タイプ | 成約件数 | 家賃(中央値) | ㎡単価 |
| 分譲賃貸 | 86 | 34.2万円 | 4,410円 |
「分譲賃貸」は分譲マンションの住戸が賃貸に出ているもの。設備・管理の水準が高いぶん、同じ広さでも賃料は高めです。
㎡単価の推移
市場前駅の㎡単価の推移(円/㎡)
各年に成約した賃貸の㎡単価(円/㎡・中央値)。成約が少ない年は表示していません。
市場前駅の家賃なら、いくらのマンションが買えるか
市場前駅の成約家賃の中央値は33.8万円。
ここから毎月の管理費・修繕積立金の目安2.7万円を引いた残りを
住宅ローンの返済に充てると、約10,580万円まで借りられる計算です。
買ったあとの毎月の出費が、いまの家賃と同じになる金額です。
2026年9月時点の変動金利水準(変動 年1.25%)・35年・元利均等返済での試算です。
頭金・購入時の諸費用(物件価格の6〜8%程度)・固定資産税は含みません。
金利が最安水準(年0.85%)で借りられる場合は約11,300万円まで。
実際にお借りできる額は年収・勤務先・他のお借入れ・審査金利で変わります。
市場前駅で約10,580万円のマンションを見る
この駅の「買う・売る」も見る
市場前駅のマンションは棟ごとの売買相場(成約価格・坪単価・管理費)も公開しています。
「借り続けるか、買うか」「持ち続けるか、売るか」を考えるときは、家賃と売買の両方を見るのが近道です。
市場前駅のマンションを棟ごとに見る(6棟)
近くの駅と比べる
| 駅 | 家賃(中央値) | ㎡単価 | 賃下げ発生率 | 成約までの日数 |
| 市場前(このページ) |
33.8万円 |
4,430円 |
50.0% |
87.5日 |
| 新豊洲 |
23.6万円 |
4,780円 |
24.9% |
34日 |
| 有明テニスの森 |
26.0万円 |
4,300円 |
21.6% |
14日 |
| 豊洲 |
21.1万円 |
4,310円 |
25.8% |
23日 |
| 有明 |
28.0万円 |
5,260円 |
27.5% |
20日 |
| 勝どき |
24.0万円 |
4,570円 |
26.2% |
26日 |
市場前駅の家賃相場 よくある質問
市場前駅の家賃相場はいくらですか?
独自に集計した賃貸の成約データ50件以上(2026-09時点)では、成約家賃の中央値は33.8万円(専有85.4㎡が中心)、㎡単価は4,430円/㎡です。募集中の表示賃料ではなく、実際に契約が決まったときの賃料です。
市場前駅の間取り別の家賃相場はいくらですか?
成約家賃の中央値は1LDKが20.4万円(45.0㎡・成約10件以上)、2LDKが30.0万円(66.6㎡・成約10件以上)、3LDKが37.3万円(87.4㎡・成約30件以上)です。ほかの間取りはページ内の表をご覧ください。
市場前駅で家賃交渉はできますか?
募集開始時の賃料と実際に決まった賃料を突き合わせると、成約50件以上のうち50.0%が募集時より下がって決まっています。下がり幅は平均7.4%、大きく下がったケース(下がり幅の上位10%)で22.5%です。
市場前駅の賃貸は何日くらいで決まりますか?
募集開始から成約までの日数は中央値87.5日です。賃料が下がって決まる割合は50.0%なので、募集が長引いた物件ほど賃料の見直しが起きやすい傾向です。
市場前駅
マンション査定レポート
AI VALUATION REPORT
市場前駅のマンションをお持ちの方へ
「貸す」と「売る」、どちらが得か分かります
査定は無料です。この駅の家賃実勢と売買相場の両方をもとに、いま売った場合の想定価格をその場でお伝えします。
一棟マンション・収益物件の売却相談はこちら
このページの数字について
出典 国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。
精度 推定家賃は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約家賃と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は8.6%(半数以上が±10%以内)でした。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、家賃相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。
使い方 眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「10月4日時点」の表示にあわせて更新しています。