RENT MARKET REPORT
高津駅の家賃相場
川崎市高津区/成約データ 1万件以上から集計(2026-08時点)
成約家賃(中央値)8.7万円
専有 27.5㎡が中心
㎡単価3,020円/㎡
成約 1万件以上
募集から成約まで13日中央値
賃料が下がって決まった割合16.2%
掲載開始時の賃料との比較
「成約家賃」は募集中の表示賃料ではなく、実際に借り手が決まったときの賃料の中央値です。
募集賃料しか載っていない相場情報より実勢に近い数字です。広さ・築年数で大きく変わるので、下の間取り別・築年帯別もあわせてご覧ください。
高津駅周辺の家賃マップ
高津駅周辺の町丁目別 家賃マップ (色=㎡単価。町にカーソルで家賃表示)。駅をクリック(タップ)するとその駅の相場ページへ移動します。
間取り別の家賃相場
高津駅の間取り別 成約家賃(中央値)
| 間取り | 成約件数 | 家賃(中央値) | 専有面積 | ㎡単価 | 成約までの日数 | 賃下げ発生率 |
| ワンルーム | 1,461 | 7.2万円 | 21.1㎡ | 3,240円 | 19日 | 17.0% |
| 1K | 4,367 | 7.7万円 | 22.8㎡ | 3,290円 | 14日 | 18.0% |
| 1DK | 723 | 8.7万円 | 30.8㎡ | 2,820円 | 15日 | 14.0% |
| 1LDK | 1,319 | 12.7万円 | 42.0㎡ | 2,960円 | 9日 | 16.3% |
| 2LDK | 866 | 14.6万円 | 55.5㎡ | 2,580円 | 9日 | 14.1% |
| 3LDK | 330 | 15.7万円 | 67.8㎡ | 2,260円 | 13日 | 13.9% |
| 4LDK | 28 | 23.0万円 | 98.0㎡ | 2,280円 | 4.5日 | 25.0% |
狭い間取りから順に並べています。成約10件未満の間取りは表示していません。
間取り × 築年数の相場早見表
| 間取り | 築0〜5年 | 築5〜10年 | 築10〜20年 | 築20〜30年 | 築30年〜 |
| ワンルーム | 9.2万円22.3㎡・61件 | 8.9万円28.4㎡・154件 | 8.4万円27.0㎡・240件 | 7.9万円25.0㎡・267件 | 6.2万円19.4㎡・739件 |
| 1K | 9.6万円25.2㎡・80件 | 8.8万円24.9㎡・600件 | 8.6万円25.3㎡・1171件 | 7.6万円23.2㎡・1083件 | 6.2万円20.5㎡・1433件 |
| 1DK | 12.7万円26.4㎡・62件 | 12.5万円32.7㎡・78件 | 9.9万円33.5㎡・80件 | 8.8万円31.2㎡・214件 | 7.3万円28.1㎡・289件 |
| 1LDK | 13.3万円40.4㎡・338件 | 13.0万円42.2㎡・231件 | 12.5万円42.9㎡・372件 | 13.5万円46.8㎡・107件 | 10.2万円38.9㎡・271件 |
| 2LDK | 17.1万円59.9㎡・176件 | 14.9万円54.3㎡・35件 | 15.3万円55.4㎡・153件 | 14.0万円55.5㎡・195件 | 12.9万円55.0㎡・307件 |
| 3LDK | 25.0万円79.8㎡・27件 | — | 17.6万円69.0㎡・30件 | 15.0万円66.2㎡・147件 | 14.5万円64.8㎡・119件 |
| 4LDK | — | — | 23.8万円97.7㎡・10件 | — | 21.0万円101.4㎡・12件 |
セルの数字は成約家賃の中央値、下段は専有面積の中央値と件数です。件数が少ないセル(10件未満)は「—」にしています。
同じ間取りでも築年帯によって住戸の広さ・グレードの構成が違うため、築古の方が高く見えることがあります(例: 築年の古い帯に広い高級住戸が集中している駅など)。広さの目安(㎡)とあわせてご覧ください。
高津駅は家賃交渉が効くのか
募集開始時の賃料と、実際に決まった賃料を突き合わせた「値下がりの実態」です。募集中の情報だけでは分からない、この駅の本当の決まり方です。
賃料が下がって成約した割合16.2%成約1万件以上のうち
下がり幅(平均)0.8%募集開始時の賃料に対して
大きく下がったケース3.1%下がり幅の上位10%ライン
募集から成約まで13日中央値
約16%の成約で募集時より賃料が下がっています。相場並みの物件なら交渉余地は限定的ですが、募集が長引いている物件では見直しが起きています。 募集から13日(中央値)で決まっています。
この家賃なら、いくらの物件のローンと同じ?
高津駅の成約家賃の中央値は8.7万円。
同じ金額を毎月の住宅ローン返済に充てたとしたら、いくらまで借りられるのかを試算します。
「この家賃を払い続けるか、買ってしまうか」を数字で見比べるための目安です。
高津駅の中古マンションの成約価格(中央値)は
5,280万円です。
毎月の家賃をそのまま毎月のローン返済に充てたと仮定した概算です。
購入すると管理費・修繕積立金・固定資産税・購入時の諸費用がこれとは別にかかり、
賃貸では不要な費用です。逆に、購入では返済が終われば住居費が大きく下がり、資産も残ります。
金利のタイプ(変動・固定)や返済方式によっても金額は変わります。
実際に売った場合・買った場合の金額は無料査定でお確かめください。
数字を動かして比べられます。より詳しい考え方と主要駅の比較は
家賃と購入の損益分岐にまとめています。
築年数帯別の相場
高津駅の築年数帯別 ㎡単価(円/㎡・中央値)
| 築年数 | 成約件数 | 家賃(中央値) | ㎡単価 |
| 築0〜5年 | 768 | 13.5万円 | 3,340円 |
| 築5〜10年 | 1,116 | 9.4万円 | 3,520円 |
| 築10〜20年 | 2,080 | 9.1万円 | 3,250円 |
| 築20〜30年 | 2,130 | 8.3万円 | 2,950円 |
| 築30年〜 | 4,147 | 7.5万円 | 2,730円 |
グラフは広さの影響を除いた㎡単価で比較しています(家賃の総額は間取り・広さの構成に引っ張られ、築古の方が高く見えることがあるため)。
新しい建物ほど㎡単価は高く、築20年を超えると下がり方は緩やかになるのが一般的です。
建物タイプ別の相場
| 建物タイプ | 成約件数 | 家賃(中央値) | ㎡単価 |
| 賃貸マンション | 6,825 | 9.0万円 | 3,040円 |
| 賃貸アパート | 2,797 | 7.4万円 | 2,910円 |
| 分譲賃貸 | 621 | 9.5万円 | 3,560円 |
「分譲賃貸」は分譲マンションの住戸が賃貸に出ているもの。設備・管理の水準が高いぶん、同じ広さでも賃料は高めです。
㎡単価の推移
高津駅の㎡単価の推移(円/㎡)
各年に成約した賃貸の㎡単価(円/㎡・中央値)。成約が少ない年は表示していません。
高津駅の家賃なら、いくらのマンションが買えるか
高津駅の成約家賃の中央値は8.7万円。
ここから毎月の管理費・修繕積立金の目安2.7万円を引いた残りを
住宅ローンの返済に充てると、約2,040万円まで借りられる計算です。
買ったあとの毎月の出費が、いまの家賃と同じになる金額です。
2026年9月時点の変動金利水準(変動 年1.25%)・35年・元利均等返済での試算です。
頭金・購入時の諸費用(物件価格の6〜8%程度)・固定資産税は含みません。
金利が最安水準(年0.85%)で借りられる場合は約2,180万円まで。
実際にお借りできる額は年収・勤務先・他のお借入れ・審査金利で変わります。
高津駅で約2,040万円のマンションを見る
近くの駅と比べる
| 駅 | 家賃(中央値) | ㎡単価 | 賃下げ発生率 | 成約までの日数 |
| 高津(このページ) |
8.7万円 |
3,020円 |
16.2% |
13日 |
| 二子新地 |
8.4万円 |
3,050円 |
19.0% |
17日 |
| 武蔵溝ノ口 |
8.3万円 |
2,960円 |
18.4% |
16日 |
| 二子玉川 |
12.0万円 |
3,240円 |
18.1% |
16日 |
| 梶が谷 |
8.5万円 |
2,660円 |
18.5% |
15日 |
| 津田山 |
8.6万円 |
2,810円 |
18.2% |
12日 |
高津駅の家賃相場 よくある質問
高津駅の家賃相場はいくらですか?
独自に集計した賃貸の成約データ1万件以上(2026-08時点)では、成約家賃の中央値は8.7万円(専有27.5㎡が中心)、㎡単価は3,020円/㎡です。募集中の表示賃料ではなく、実際に契約が決まったときの賃料です。
高津駅の間取り別の家賃相場はいくらですか?
成約家賃の中央値はワンルームが7.2万円(21.1㎡・成約1,400件以上)、1Kが7.7万円(22.8㎡・成約4,300件以上)、1LDKが12.7万円(42.0㎡・成約1,300件以上)です。ほかの間取りはページ内の表をご覧ください。
高津駅で家賃交渉はできますか?
募集開始時の賃料と実際に決まった賃料を突き合わせると、成約1万件以上のうち16.2%が募集時より下がって決まっています。下がり幅は平均0.8%、大きく下がったケース(下がり幅の上位10%)で3.1%です。
高津駅の賃貸は何日くらいで決まりますか?
募集開始から成約までの日数は中央値13日です。賃料が下がって決まる割合は16.2%なので、募集が長引いた物件ほど賃料の見直しが起きやすい傾向です。
高津駅
マンション査定レポート
AI VALUATION REPORT
高津駅のマンションをお持ちの方へ
「貸す」と「売る」、どちらが得か分かります
査定は無料です。この駅の家賃実勢と売買相場の両方をもとに、いま売った場合の想定価格をその場でお伝えします。
一棟マンション・収益物件の売却相談はこちら
このページの数字について
出典 国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。
精度 推定家賃は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約家賃と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は8.6%(半数以上が±10%以内)でした。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、家賃相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。
使い方 眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「10月4日時点」の表示にあわせて更新しています。