株式会社青山地所

MANSION MARKET REPORT

座間市のマンション売却相場(棟別・実測)

神奈川県/76棟以上を収録・成約データ800件以上から集計(2026-08時点)

座間市のマンション売却相場(実測)

2026年7月時点、座間市の中古マンションの成約坪単価は92万円です(2026年1〜7月に決まった87件以上の中央値・当社調べ)。前年(2025年)の92万円と比べて+0.0%、売れた住戸の広さ・築年の構成をそろえて比べると-4.0%です。

成約坪単価の中央値 92万円/坪 2026年1〜7月・87件以上
前年からの変化 -4.0% 広さ・築年の構成をそろえて比較
2022年からの変化 -3.0% 構成をそろえた変化率の積み上げ

座間市の成約坪単価の推移(直近5年)

年成約件数成約坪単価 前年比(実測)前年比(構成をそろえた) 売れた住戸の広さ同・築年数
2022年 73件以上 90万円 +0.0% +6.0% 65.7㎡ 築29年
2023年 65件以上 108万円 +20.0% +15.4% 69.3㎡ 築24年
2024年 79件以上 104万円 -3.7% +0.0% 69.6㎡ 築27年
2025年 100件以上 92万円 -11.5% -12.4% 65.8㎡ 築31年
2026年1〜7月 87件以上 92万円 +0.0% -4.0% 65.5㎡ 築30年

築年数別の成約坪単価(2024〜2026年の成約)

築年数(成約した時点)成約件数 成約坪単価(中央値)よくある幅
築5〜10年 30件以上 167万円 159〜176万円
築10〜20年 41件以上 140万円 123〜158万円
築20〜30年 71件以上 105万円 88〜122万円
築30年超 100件以上 68万円 53〜86万円

築年数は売れた時点での築年数です(いまの築年数ではありません)。「よくある幅」は、その帯の成約を坪単価の順に並べたときの真ん中半分(下から4分の1〜4分の3)の範囲で、同じ築年でも棟・広さ・階数で水準が変わることを表しています。成約が2024〜2026年で20件に満たない築年帯は載せていません。

成約坪単価のばらつき(2024〜2026年の成約200件以上)

低いほうの4分の1 66万円/坪 これより安く決まったのが4分の1
真ん中(中央値) 93万円/坪 座間市全体の目安
高いほうの4分の1 131万円/坪 これより高く決まったのが4分の1

同じ座間市でも、坪単価は66〜131万円の幅に半分が入ります。ご自身の住戸がこの幅のどのあたりかは、棟別のページでご確認いただけます。

土地・一戸建ての相場と、座間市の町丁目ごとの坪単価は座間市の土地・戸建て相場(町丁目別)にまとめています。

座間市で決まった成約400件以上をまとめたものです(当社調べ。成約の集計は2026年7月まで。直近の月は成約の確認が追いつかないため、集計から外しています)。「成約坪単価」はその年に決まった成約の中央値そのままです。「売れた住戸の広さ・築年数」は同じ成約の中央値です。たとえば2022年は、実測の中央値どうしでは+0.0%ですが、構成をそろえると+6.0%です。これはその年に売れた住戸の広さ・築年が入れ替わったためで、相場そのものの動きは後者に近くなります。年によって売れる住戸の広さ・築年が変わるため、中央値どうしをそのまま比べると相場の動きを読み違えます。「前年比(構成をそろえた)」は、同じ棟・同じ広さ帯・同じ築年帯の中だけで前年と比べた変化率を並べ、その真ん中の値を取ったものです。住戸ごとの価格・階数・広さは掲載していません。同じ市区でも棟・広さ・築年で水準は大きく変わるため、目安としてご覧ください。

収録した棟76棟以上 成約が十分にある棟のみ
坪単価の目安88万円/坪 76棟以上の中央値を並べた真ん中
売買相場を載せた棟76棟以上 成約800件以上

座間市にある分譲マンションを棟ごとにまとめたページです。ポータルサイトに出ている募集価格ではなく、実際に売買・賃貸が決まったときの価格から集計しています。棟名をタップすると、その棟の成約価格の推移・間取り別の相場・管理費/修繕積立金の水準まで見られます。

座間市でマンションを売るなら

座間市のマンションが実際にいくらで決まっているか、そして値下げせずに決まっているかを、棟ごとの実測を市区でまとめて出しました(当社調べ)。募集価格ではなく、売り出し価格と成約価格の両方が取れている成約だけを見ています。

成約価格の中央値 1,705万円 坪単価にすると88万円
値下げして決まった割合 79% 下げ幅の中央値9.0%
売り出しから成約まで 120日 棟ごとの中央値の真ん中
いま売り出されている住戸 94件 42棟以上ぶん・本日時点

座間市で実測が多い棟

棟名を選ぶと、その棟の売却ページ(売り出してから決まるまでの実測と、いま売った場合の想定レンジ)に移ります。件数はその棟で売り出し価格と成約価格の両方が取れている成約の数で、多い順に並べています。

査定は無料です。棟の成約データに、階数・向き・専有面積・リフォームの有無を加えて、いま売った場合の想定価格をお伝えします。

上の数字は座間市にある棟のうち、売り出し価格と成約価格の両方が取れている成約100件以上(24棟以上・直近5年)を、いったん棟ごとにまとめてから市区で集計したものです。「値下げして決まった割合」は棟ごとの割合を成約件数に応じてならした平均、それ以外は棟ごとの中央値を並べた真ん中の値で、成約1件ずつを並べた中央値ではありません。住戸ごとの価格・階数・広さは掲載していません。同じ市区でも棟・広さ・築年で水準は大きく変わるため、目安としてご覧ください(当社調べ)。

マンション名で探す

座間市の76棟以上から棟名で探せます。名前の一部だけでもかまいません。

座間市のマンション一覧

マンション築年総戸数成約価格坪単価成約家賃成約件数
リビオタワー小田急相模原レジデンス (売却) 2019 154 4,460万円 199万円 — 10件以上
ブリリア小田急相模原 2008 79 4,200万円 181万円 — 10件以上
日神パレステージ小田急相模原フロント (売却) 2011 89 3,750万円 171万円 — 10件以上
オハナ相武台 (売却) 2018 225 3,550万円 166万円 — 10件以上
ジーモデーロ 2009 54 3,650万円 156万円 — 10件以上
アデニウムさがみ野 (売却) 2009 125 3,080万円 149万円 — 10件以上
サンクレイドル相武台 (売却) 2016 70 2,810万円 148万円 — 10件以上
ライフレビュー相武台 (売却) 2009 80 3,480万円 146万円 — 10件以上
ライオンズ小田急相模原アクアルーナ (売却) 2008 126 2,910万円 134万円 — 10件以上
モラーダさがみ野ラークヒルズ 2001 48 2,800万円 129万円 — 5件以上
サンマンションアトレさがみ野 2004 91 3,750万円 126万円 — 10件以上
レーベンハイム緑ヶ丘エアーズ (売却) 2008 131 2,650万円 124万円 — 10件以上
ローレルコートかしわ台 (売却) 2008 149 2,720万円 123万円 — 10件以上
コートプラザ小田急相模原 1996 49 2,400万円 121万円 — 5件以上
藤和相模原コープ3 (売却) 1984 67 2,210万円 121万円 — 5件以上
ヴェラハイツ相武台 (売却) 2000 90 2,580万円 118万円 — 5件以上
さがみ野ガーデニア2番館 (売却) 1996 70 2,480万円 111万円 — 5件以上
ソフィア相武台 (売却) 2002 193 2,880万円 111万円 — 10件以上
ライオンズマンション小田急相模原第3 1986 30 2,140万円 111万円 — 5件以上
ナイスアーバン小田急相模原3 1995 49 2,040万円 106万円 — 5件以上
小田急相模原パークホームズ (売却) 1990 61 2,340万円 104万円 — 10件以上
エステスクエア小田急相模原ステージ2 (売却) 2002 120 2,460万円 103万円 — 5件以上
ルネ小田急相模原モアステージ (売却) 1996 197 2,020万円 103万円 — 10件以上
エステスクエアさがみ野ウエストガーデン (売却) 1997 106 2,420万円 101万円 — 5件以上
ディースクエアさがみ野 (売却) 2008 90 2,200万円 98万円 — 5件以上
ライオンズマンション相模が丘第5 (売却) 1991 53 890万円 98万円 — 10件以上
オーベルグランディオ相模が丘 (売却) 2000 150 2,160万円 95万円 — 10件以上
サングレイス相武台 2000 48 2,190万円 95万円 — 5件以上
ライネスハイムひばりが丘 (売却) 2007 70 2,260万円 95万円 — 5件以上
エステスクエア小田急相模原ステージ1 (売却) 1998 120 2,710万円 94万円 — 10件以上
エステスクエア南林間 (売却) 1994 162 2,280万円 93万円 — 10件以上
エステスクエア小田急相模原ステージ4 (売却) 1999 105 2,180万円 92万円 — 10件以上
セントレー相武台 (売却) 2000 69 1,980万円 92万円 — 5件以上
エステスクエアさがみ野イーストガーデン 1997 128 2,120万円 91万円 — 5件以上
ライオンズマンション相武台前第2 (売却) 1990 43 1,410万円 91万円 — 10件以上
カインドステージ相武台 2001 42 1,690万円 90万円 — 5件以上
スタープラザ相武台駅前 1984 42 1,070万円 90万円 — 5件以上
さがみ野パークホームズ 1989 41 1,850万円 89万円 — 5件以上
日神パレステージ相模が丘 2001 52 1,690万円 88万円 — 5件以上
ライオンズマンション小田急相模原第6 (売却) 1992 38 1,370万円 87万円 — 5件以上
ライオンズガーデン小田急相模原 (売却) 1995 64 1,670万円 86万円 — 5件以上
コスモ相模原スカイエッセ (売却) 1989 125 2,110万円 84万円 — 10件以上
南林間ハイライズ (売却) 1987 150 1,630万円 83万円 — 10件以上
グリーンヒルズひばりが丘 1998 63 1,550万円 82万円 — 5件以上
ハートランドさがみ野 1990 42 1,330万円 82万円 — 5件以上
モナークマンション南林間 1989 42 1,050万円 80万円 — 5件以上
リビオシティウイングフィールド (売却) 2003 190 2,180万円 78万円 — 10件以上
ファミール相武台グランデージ (売却) 1995 65 1,440万円 77万円 — 10件以上
シャンボール相模原 (売却) 1975 80 1,030万円 76万円 — 10件以上
さがみ野さくら 1987 40 2,010万円 74万円 — 10件以上
ライオンズマンション相武台 (売却) 1986 27 1,150万円 74万円 — 5件以上
さがみ野サンハイツ (売却) 1980 155 1,720万円 72万円 — 10件以上
パシフィックパレス南林間 1991 54 1,450万円 71万円 — 5件以上
ライオンズマンション相武台前第5 (売却) 1992 68 360万円 71万円 — 10件以上
相模台サンハイツ (売却) 1979 77 1,570万円 71万円 — 5件以上
ライオンズマンション南林間第5 (売却) 1990 45 1,140万円 70万円 — 5件以上
ライオンズマンション相模が丘 (売却) 1986 40 1,420万円 68万円 — 5件以上
藤和シティコープ相模が丘 (売却) 1989 45 1,350万円 68万円 — 5件以上
レックス座間 (売却) 1997 70 1,400万円 66万円 — 5件以上
座間入谷ハイツ7号棟 (売却) 1988 50 1,530万円 66万円 — 5件以上
コスモさがみ野 (売却) 1989 67 1,600万円 65万円 — 5件以上
ファミネスさがみ野 1983 67 1,140万円 65万円 — 5件以上
藤和シティコープ相模が丘2 1993 51 1,170万円 65万円 — 5件以上
クオーレ相武台 (売却) 1992 31 1,020万円 64万円 — 5件以上
ライオンズマンション南林間第6 1990 63 1,040万円 61万円 — 5件以上
東建座間ハイツ3号棟 1977 153 1,190万円 61万円 — 5件以上
クリオ小田急相模原2番館 (売却) 1994 59 310万円 59万円 — 10件以上
朝日プラザ相武台 1990 26 970万円 59万円 — 5件以上
ゾンネンハイム第1南林間 (売却) 1982 149 1,400万円 55万円 — 5件以上
セザール南林間 (売却) 1987 33 810万円 54万円 — 5件以上
パルセ相模台ダイヤモンドマンション (売却) 1975 49 860万円 52万円 — 5件以上
東建座間ハイツ2号棟 (売却) 1977 219 1,020万円 49万円 — 5件以上
東建座間ハイツ4号棟 (売却) 1978 165 1,150万円 49万円 — 10件以上
ホーユウコンフォルト相武台前 (売却) 1991 30 230万円 47万円 — 5件以上
東建座間ハイツ1号棟 (売却) 1979 333 920万円 46万円 — 5件以上
東建座間ハイツ (売却) 1977 333 980万円 45万円 — 5件以上

「売却」を選ぶと、その棟をいま売った場合の想定レンジと、売り出してから決まるまでの実測(値下げして決まった割合・かかった日数)が見られます。坪単価の高い順。「成約価格」「坪単価」は各棟で直近にまとまった件数がある期間の中央値、「成約家賃」は賃貸の成約賃料の中央値です。棟によって集計した期間・件数が違うため、単純な優劣の比較には使えません。件数が少ない棟は「—」にしています。

座間市にマンションをお持ちの方へ
いま売るといくらか、実データで分かります

査定は無料です。お持ちの棟の成約データに、階数・向き・専有面積・リフォームの有無を加えて、いま売った場合の想定価格をその場でお伝えします。

一棟マンション・収益物件の売却相談はこちら

座間市の駅から探す

その駅を最寄りとするマンションの一覧です。棟数はこの市区にある棟の数で、駅ページには隣の市区の棟も含みます。

神奈川県のほかのエリア

このページの数字について

出典国土交通省「不動産情報ライブラリ」の取引価格情報をはじめとする公的データと、弊社が独自に集めてきた取引事例をもとに、同じ棟・同じ条件の事例を突き合わせて集計しています。件数は概数で表示しています。

精度推定価格は、弊社が社内で開発したAI査定モデルによるものです。実際の成約価格と照らし合わせた検証では、誤差の中央値(MdAPE)は東京23区の区分マンションで9.3%、首都圏全体で9.6%でした(直近1年余・成約約5万件、うち23区約2万件で検証)。これは「半数の物件で誤差が9.3%以内に収まる」という意味で、5,000万円の物件なら概ね4,500〜5,500万円の幅に半数以上が入ります。MdAPE(中央絶対誤差率)は極端な事例に引きずられにくい、査定精度の標準的な指標で、相場を見極める材料として一定の信頼を置いていただける水準です。

使い方眺望・リフォーム・売却の事情など個別の条件は反映しきれません。相場を見極める判断材料の一つとしてご覧ください。数字は「9月5日時点」の表示にあわせて更新しています。